Судьи тащат «Авангард»? Омичи победили «Трактор», забив в конце матча две шайбы Хотя по ходу игры был ещё и камбэк от гостей.

Судьи тащат «Авангард»? Омичи победили «Трактор», забив в конце матча две шайбы

Хотя по ходу игры был ещё и камбэк от гостей.
29 декабря 2020, 14:20
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омский «Авангард» на своём льду принимал челябинский «Трактор». Хозяева льда победили со счётом 5:3, забросив две шайбы в концовке встречи.

Главную новость по составу рассказали уже в ходе матча — в интервью между периодами Иржи Секач, нещадно критикуемый любителями омского хоккея, признался, что к нему приехала семья. В итоге чех забросил две шайбы, в том числе и победную.

Команды начали игру в неспешном темпе. Опасные моменты в первые десять минут были просто фантастикой — игроки пытались понять, где слабые места соперника. Первыми такое слабое место нашли омичи: хоккеист «Трактора» уехал на скамейку проводя силовой приём и оставил за собой очень много свободного пространства. Найт перехватил шайбу, отдал её на Секача, который бросил точно в ближний угол. Период так и закончился — с минимальным перевесом в пользу омской команды.

Гости в начале второго отрезка встречи активнее стали действовать в чужой зоне, однако все их броски гасили либо защитники, либо Бобков. «Ястребы» бегали в контратаки и одна из них завершилась результативно. Клим Костин, которого Хартли вернул в первое звено, отличился с передачи Найта, реализовав выход «2 в 1». Эту шайбу омичи забрали в раздевалку и подарили нападающему — она стала для него первой в КХЛ.

Пресс-служба ХК «Авангард». Игроки после матча

Хозяева играли чётко и системно, наказывая за ошибки «Трактор». На 36-й минуте Емелин внезапно оказался один перед воротами и переиграл Федотова. Счёт стал 3:0 и, казалось, что «Авангард» спокойно доведёт матч до победы.

«Трактор» был слегка против такого развития событий. В конце периода Косов подкараулил ошибку омичей и немного сократил отставание гостей в счёте.

В третьем периоде челябинцы вышли играть так, как будто это был их последний матч. Вдохновлённые речью главного тренера, который явно в раздевалке не говорил ласково, гости с новыми силами пошли в атаку. «Авангард» зачем-то стал удерживать победный счёт и чуть не поплатился за это, как в предыдущем матче со «Спартаком». Сначала Бывальцев на отложенном штрафе с пятачка протолкнул шайбу в сетку, а потом и Кравцов оригинальным подставлением клюшки огорчили Бобкова. Счёт стал равным — 3:3.

Челябинцы на 56-й минуте матча решили сами похоронить свои два очка. Обычное удаление гостей превратилось в «5 на 3» — во время паузы Евменов решил завязать шнурки прямо на льду, за что и получил две минуты за задержку игры. «Он должен был это делать на скамейке», — такой ответ последовал на возмущённые крики главного тренера гостей. Омичи почти сразу же реализовали такой численный перевес — Секач с дальнего пятачка пробил Федотова. Этот момент и стал ключевым в матче — такое предоставленное судьями преимущество «Авангард» просто не мог не реализовать. Точку под конец матча поставил Семенов, переиграв в ближнем бою голкипера «Трактора».

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут также дома 30 декабря. Он станет последним для «Авангарда» в этом году — в Балашиху приедет «КуньЛунь». Начало встречи в 19:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ООО «Трактор».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очень важная победа — ребята проявили характер. Мы знали, что «Трактор» сложно сдерживать, поскольку они всегда показывают хорошую скорость, плюс у них габаритные игроки, и они очень опасны в нападении, в том числе и звено Седлака, и другие ребята. Плюс защитники зачастую подключаются. Мы знали, что будет тяжело: в начале заставили заплатить за те ошибки, которые они совершили, но далее игра просто перевернулась с ног на голову. Пропустили за одну минуту до конца второго периода, и далее им был нужен вот этот важный следующий гол, который они забили. Тем не менее, мы отлично действовали в расстановке «5 на 3», забросили столь важную шайбу, и далее последовал гол Семёнова, который окончательно решил исход матча. Я доволен ребятами, очень горжусь. Хорошая командная победа, несмотря на все повреждения и болезни, которые сейчас есть в команде. Мы проявили характер и одержали хорошую боевую победу.

Анвар Гатиятуллин, главный тренер ХК «Трактор»:

Непростой матч, готовились к нему. Начали неплохо, но, к сожалению, допустили ошибки, за которые нас наказали. В третьем периоде удалось переломить игру, но, опять же, эти ошибки — соперник нас наказал, и, к сожалению, проиграли сегодня.

Иржи Секач, нападающий ХК «Авангард»:

Конечно, все готовились, но — так же, как и всегда. В хоккее так: если в один день не получается, хорошо, что уже через день есть возможность это исправить. Сегодня снова у нас что-то случилось в третьем периоде, но важно, что боролись до конца и довели игру до победы.