В стиле Кови-метал. Омский «Авангард» обыграл команду из Магнитогорска Илья Ковальчук набрал два очка, в том числе и забросил победную шайбу.

В стиле Кови-метал. Омский «Авангард» обыграл команду из Магнитогорска

Илья Ковальчук набрал два очка, в том числе и забросил победную шайбу.
10 января 2021, 09:30
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором «ястребы» принимали «Металлург». Встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу хозяев площадки.

Команды находятся в верхней части таблицы, деля соседние строчки на Востоке. От того матч должен был стать интересным. Игроки друг друга хорошо знают — это уже третья встреча в рамках чемпионата — поэтому они не стали мучить друг друга оборонительным хоккеем, а сразу пошли вперёд. У омичей на протяжении всей встречи блистал Илья Ковальчук — причём не только в положительном смысле.

Он первым получил удаление в матче — судьи не оценили его бросок в ноги игроку «Металлурга». Хорошо, что на время первого периода «Авангард» подписал нового легионера — шведского защитника Хольма. Через минуту он уравнял составы команд, не дав уральцам поиграть в большинстве полноценные две минуты. Потом швед опять поехал на скамейку штрафников и «Авангард» реализовал численное преимущество в одного человека. Образцовая комбинация началась с того, что Ковальчук с синей линии отдал передачу на своего партнёра, тот в одно касание перевёл шайбу на Береглазова. Защитник омичей сразу же нашёл Буше, который удивил всех и вместо броска на дальней штанге разглядел Зернова, которому только осталось попасть в пустые ворота.

Статистика матча. ХК «Авангард».

Второй гол почти сделал Ковальчук, который отдал зрячую передачу на Буше, выведя его один на один с Кошечкиным. Хитрый и опытный вратарь накрыл шайбу щитком — правда сделал это уже за линией ворот. Рефери засомневались в правильности гола — но после просмотра видео признали его хорошим. За 17 секунд до конца первого периода Ковальчук уже сам броском с вершины левого круга вбрасывания прошил Кошечкина — в это время «Авангард» вновь был в большинстве.

Со второго отрезка встречи омичи начали играть в свой любимый хоккей — «откатись и купи валидол болельщику «Авангарда». Уральцы постепенно стали захватывать инициативу и до конца второго периода смогли одну шайбу отыграть. Защитники «ястребов» за своей стеной постелили красную ковровую дорожку Чибисову, который реализовал импровизированный буллит. И хотя второй период завершился в пользу омичей с преимуществом в две шайбы, но в прохладном воздухе балашихинской арены пахло чем-то интересным.

И у «Металлурга» получилось сохранять интригу до конца. На 50-й минуте встречи Мартынов с разворота и всей своей уральской силы бросил и попал — счёт сократился до минимума. Гости взяли тайм-аут, выпустили шестого игрока на последние две минуты третьего периода, но омичи ничего им создать не позволили. Более того, Найт перехватив шайбу почти сделал «айсинг» — выброс каучукового диска должен был позволить игрокам «Авангарда» отдохнуть. Но геометрически точный бросок по пустым воротам никогда не пропадёт — и все 12 игроков на площадке завороженно наблюдали, как шайба катится между штангами.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут в среду, 13 января. В гости приедет «Торпедо» из Нижнего Новгорода — старт игры ровно в 20:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очень важная, хорошая домашняя победа. Мы шикарно провели первый период, забросили две шайбы в большинстве, и, если смотреть с точки зрения атаки, то считаю, что это один из лучших наших периодов — мы просто летали и прекрасно действовали. Далее, во втором они забили и немного перехватили инициативу, тем не менее у нас были прекрасные шансы на то, чтобы сделать счёт 4-1, но то шайба в перекладину попадёт, то их вратарь выручит. Тем не менее, действовали мы хорошо сегодня и в обороне, и здорово нейтрализовали меньшинство в третьем периоде. Я очень горжусь тем, как наши ребята играли, поскольку «Металлург» в последнее время очень хорошо себя показывает в выездных матчах.

Илья Воробьёв, главный тренер ХК «Металлург»:

«Авангард» очень чётко реализовал два большинства и третий гол нам тоже на своей ошибке забил. Потом как мы ни старались игру вытащить, были близки, но не смогли.

Рид Буше, нападающий ХК «Авангард»:

Мы сегодня уверенно действовали с самого начала и до концовки матча. Мы знали, что в третьем периоде они надавят, но хорошо справились с тем, чтобы их сдерживать, и довели дело до победы — сдерживали их до самой сирены.