Минус одна кошачья жизнь. Омский «Авангард» победил в первом матче финала «Востока» Исход матча решили «случайные» голы – удача сопутствовала «ястребам.

Минус одна кошачья жизнь. Омский «Авангард» победил в первом матче финала «Востока»

Исход матча решили «случайные» голы – удача сопутствовала «ястребам.

Накануне в Казани состоялся первый матч полуфинальной серии между «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Победу одержали гости со счётом 3:1, нанеся хозяевам первое поражение в нынешнем плей-офф.

Перед игрой «барсы» не удивили составом — в обойме не было травмированных Да Косты и элитного ветерана Зарипова. У «ястребов» изменения коснулись четвёртого звена — вместо «чекеров» Потапова и Стася на площадку вышел «нападающийдолжензабивать» Каблуков и Комаров.

Команды активно начали встречу. Почти в первой же атаке мог забивать Рид Буше, но у него не вовремя сломалась клюшка. Казанцы отвечали своими атаками, пытаясь каждую атаку доводить до броска. Получалось так себе — уже привычно, что живые щиты из игроков «Авангарда» ловили шайбы на себя. Те, которые не получалось заблокировать, доходили до Грубеца с «кровью» и становились относительно лёгкими для голкипера «ястребов».

На 12-й минуте казанская арена погрузилась в тишину, кроме нескольких десятков болельщиков омичей. Короткая позиционная атака «ястребов» привела к голу — отличился Готовец, который вообще забросил свою первую шайбу в плей-офф. Если не смотреть на номер игрока, то можно было подумать, что бросок выполнил элитный форвард — настолько точным и неожиданным был выстрел в «девятку» Рейдеборна.

Казанцы побежали отыгрываться — что вполне естественно. Омичи сели в плотную оборону, но при этом всё равно активно встречали хозяев в их же зоне. К концу первого периода, несмотря на несколько опасных моментов у ворот Грубеца, счёт не изменился — 1:0.

Второй отрезок встречи — картина та же. Казанцы стали играть ещё жёстче — один только Воронков за смену успел «познакомиться» поближе с тремя хоккеистами «Авангарда», применив абсолютно чистые силовые приёмы. Омичи при этом стали чаще удаляться — и одно большинство казанцы всё же реализовали. Очередные непонятные две минуты от Ковальчука огорчили Грубеца. Гол хозяев получился «мусорным» — бросок из угла Петрова нашёл коньки Покки и снаряд от штанги юркнул в ворота. Стоит признать, что казанцы наиграли на эту шайбу.

Дальше началось абсолютное «мясо». Собственно это и предсказывали пиарщики казанцев в преддверии игры с «Авангардом».

Атмосфера на площадке накалялась с каждой сменой — да так, что даже камеры не всегда могли успевать за действиями игроков. Хоккеисты воевали на пятачке ворот, в середине площадки, пытались даже подраться — Фисенко хотел вызвать на бой Емелина, но капитан омичей сжалился над беспечным форвардом и не стал принимать этот нелепый вызов. «Остывать» в раздевалки игроки ушли при равном счёте.

В третьем периоде команды решили оставить зрителей почти совсем без моментов, играя плотно друг с другом. Так и помучались до 58-й минуты. За 107 секунд до конца Семёнов сделал простой наброс на ворота казанцев. Шайба по пути до Рейдеборна задела не вовремя отставленную крагу Глухова и нырнула в сетку. Казанцы, естественно, пошли на штурм вшестером — остудил их пыл Костин, забросивший уже в пустые ворота. В ассистентах у него отметился Рид Буше, который набирает очки уже в 16 (!) матче подряд, что ведёт его к рекорду всея КХЛ.

Бытует мнение, что у кошки девять жизней. В этой серии у казанцев их всего четыре — одна уже точно сгорела.

Патрис Кормье. Фото — ХК «Ак Барс»

По традиции, раздаём субъективные награды лучшим игрокам матча:

Первая звезда — Шимон Грубец. Надёжная игра, поймал свои шайбы — в пропущенном голе не виноват. Как и писали ранее — гол получился логичный, но случайный.

Вторая звезда — Алексей Емелин. Как и всегда действовал надёжно — даже в паре с Шарипзяновым.

Третья звезда — Илья Ковальчук. Ну надо его упомянуть в отчёте об игре чаще, чем один раз — да и рядом со словом звезда.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч состоится в Казани в понедельник, в 22:00 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очень хорошая выездная игра, и я доволен тем, как действовали наши ребята. Мы хотели хорошо провести первый период, потому что знали, что Казань будет пытаться навязать свою игру, и мы, думаю, хорошо с этим справились. Отлично действовали в своей зоне, в их зоне, надёжно играли в обороне и сумели забросить первую шайбу. После 40 минут матча счёт был 1:1, и мы знали, что третий период станет решающим — это будет своего рода такая двадцатиминутная отдельная игра. Здорово себя показали в третьем периоде: Семёнов забросил важнейшую шайбу и ещё последовал гол в пустые ворота от Костина. Я очень доволен действиями наших ребят и победой.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Уступили, много не скажешь здесь. Один гол всего забили. Были моменты, шансы — к сожалению, их не использовали, два наброса. Ещё раз говорю: нужно было ловить последний гол. Такие мусорные голы залетают, нам, наверное, надо поучиться эти вещи делать.

Кирилл Готовец, защитник ХК «Авангард»:

Отличная командная игра. Все боролись, все пластались, опять же, много бросков заблокировали, выстояли натиск «Ак Барса» и забили свои моменты.