Омский «Авангард» уверенно обыграл лидера КХЛ и принципиального противника из Магнитогорска «Ястребам» удалось взять реванш за предыдущую очную встречу, в которой магнитогорский «Металлург» победил со счётом 3:2.

Омский «Авангард» уверенно обыграл лидера КХЛ и принципиального противника из Магнитогорска

«Ястребам» удалось взять реванш за предыдущую очную встречу, в которой магнитогорский «Металлург» победил со счётом 3:2.

В четверг, 23 декабря, состоялась очередная встреча между «Авангардом» и «Металлургом» из Магнитогорска в рамках регулярного чемпионата КХЛ. До матча омичи шли на пятом месте в конференции «Восток», набрав 48 очков. «Металлург» расположился на первой с отрывом в 15 очков от «ястребов».

Перед перерывом на Евротур команды уже встречались (не в первый раз в сезоне). В той встрече «Металлург» победил со счётом 3:2. Несмотря на то что «ястребы» настраивались на реванш, первыми им забить не удалось.

На шестой минуте встречи Николай Голдобин открыл счёт в игре, но спустя минуту Николай Прохоркин с паса Петера Цегларика сравнял и не дал почувствовать гостям вкус преимущества.

С равным счётом закончилась первая двадцаминутка. В середине игры уже омичам удалось выйти вперёд благодаря удалению бывшего игрока «ястребов» Дениса Зернова. Большинство реализовал Никита Сошников с паса Оливера Каски.

Уже в третьем периоде «Авангарду» удалось удвоить преимущества. Начиналась всё не совсем позитивно для омичей: команда получилась штраф за нарушение численного состава. «Ястребы» усердно отбивали атаки «Магнитки».

На последних секундах меньшинства игрокам удалось взять шайбу под контроль и выбежавший со скамейки штрафников Владимир Брюквин убежал вместе с Петером Цеглариком против одного защитника гостей. Наш иностранный форвард смог отправить шайбу за спину Олкинуоры, 3:1.

В этом матче команды на удивление много удалялась, один из подобных случаев смогли реализовать гости. При игре «4 на 4» Николай Голдобин с поддержки Брендэна Лайпсика смог сократить отставание своей команды за пять минут до конца игры.

Главный тренер «Магнитки» под конец матча принял решение поменять вратаря на полевого игрока, но «ястребы» подловили увлёкшихся атакой гостей, и Арсений Грицюк забивает четвёртую уже в пустые ворота.

«Металлург» не смог ничего сделать с воротами Грубеца за последние две минуты, финальный счёт — 4:2.