Полный разгром! «Авангард» победил «Металлург» в первом матче серии плей-офф КХЛ, забросив восемь шайб Омский «Авангард» разгромил магнитогорский «Металлург» в гостевой встрече в рамках полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина.

Полный разгром! «Авангард» победил «Металлург» в первом матче серии плей-офф КХЛ, забросив восемь шайб

Омский «Авангард» разгромил магнитогорский «Металлург» в гостевой встрече в рамках полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина.
19 марта 2022, 18:55

До матча хозяева площадки считались фаворитами. Казалось бы, «Авангард», который потратил все силы в серии с «Ак Барсом» (4:2) и после отъезда легионеров остался с двумя парами защитников, должен был испытывать проблемы в полуфинале. На деле всё оказалось наоборот.

Уже в первом периоде омские «ястребы» забили сопернику четыре шайбы. Во втором «Металлург» одну отыграл, но «Авангард» ответил ещё тремя забитыми голами. В третьем периоде был забит восьмой гол в ворота хозяев площадки.

В составе победителей по 3 очка набрали Николай Прохоркин (2+1), Наиль Якупов (1+2) и Никита Сошников (0+3). Четыре результативные передачи отдал Петер Цегларик, две шайбы забросил Дамир Шарипзянов.

Автором единственного гола у магнитогорского клуба стал Брендан Лайпсик.

В первом периоде на 11-й секунде игры был удалён нападающий магнитогорской команды Карри Джош за силовой прием в голову Дамиру Шарипзянову. Также в конце первой двадцатиминутки тренерский штаб «Металлурга» заменил вратаря Василия Кошечкина, который к тому моменту успел пропустить четыре шайбы, на Ивана Налимова. А на 52-й минуте матча тренерский штаб омского клуба заменил голкипера Шимона Грубеца на Василия Демченко.

Счёт в серии стал 1:0 в пользу «Авангарда».

Отметим, что омичи впервые забросили 8 шайб в одном матче в плей-офф. До этого лучшим достижением омской команды было семь голов – «Нефтехимику» (в 2011 году) и «Салавату Юлаеву» (в 2018 году). «Металлург», в свою очередь, потерпел самое крупное поражение в плей-офф КХЛ. До этого они проигрывали 1:6 «Локомотиву» в 2009 году.

Второй матч серии до четырех побед состоится 20 марта в Магнитогорске.