Омский «Авангард» выиграл СКА и оказался в одной игре от победы на Sochi Hockey Open Предсезонка в самом разгаре. «Ястребы» участвуют в турнире в Сочи, где за победу им пришлось сразиться с одним из самых принципиальных клубов из КХЛ – питерским СКА. О матче в нашем репортаже.

Омский «Авангард» выиграл СКА и оказался в одной игре от победы на Sochi Hockey Open

8 августа 2022, 07:50
Репортаж

«Авангард» не первый год принимает участие в предсезонном турнире Sochi Hockey Open. В этом межсезонье в нём приняло участие шесть клубов: «Адмирал», «Сочи», «Динамо» Минск, СКА, сборная России U25 и «Ястребы».

До сегодняшнего дня у омичей было одно поражение и две победы. Матч СКА — «Авангард» является по-настоящему главным поединком турнира. Билеты на матч стоили от 400 до 500 рублей, желающих посмотреть на битву топ-клубов собралось немало. ЛДС «Шайба» посетило 4 098 человек, что достаточно много для предсезонных турниров.

Для всех пришедших организаторы устроили лазерное пре-гейм шоу.

Несмотря на товарищеский характер турнира, команды выставили составы максимально приближенные к основным, что показывало серьёзный настрой на игру.

«Авангард» начал крайне активно, прессинговал СКА, но «армейцы» успешно отбивали атаки омичей, а к концу первого периода смогли взять инициативу в свои руки. На 18-й минуте СКА реализовал большинство и команды ушли на перерыв со счётом 1:0.

«Ястребам» также удалось реализовать большинство в начале второй двадцатиминутки. Новичок команды Кристиан Ярош удачно щёлкнул от синей линии и сравнял счёт.

Второй игровой отрезок явно не стал для СКА лучшим: хоккеисты то и дело удалялись, подвергая риску вороты Самонова. «Авангарду» не хватило одной секунды, чтобы выйти вперёд: Береглазов отправил шайбу за голкипера, но пересекла она линию ворот уже после сирены.

Результативная игра в большинстве продолжилась и в последнем игровом отрезке. На 47-й минуте Сергей Толчинский нашёл Рида Буше, который вывел омичей вперёд, а под конец третьего периода «ястребы» забросили третью уже в пустые ворота.

Хорошая боевая игра. Мы здорово действовали в большинстве и не дали сопернику никаких шансов в третьем периоде. Сыграли умно, грамотно. Не хочу кого-то выделять, единственное, Стас Галимов молодец, когда было трудно, дал нам глоток воздуха. Его могу отметить.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Авангарда»

По итогам встречи «Авангард» догнал СКА в таблице турнира. Перед последним туром у команд по девять очков. Уже 9 августа омичи встретятся с «Адмиралом» из Владивостока, а СКА сыграет со сборной России U25.