om1.ru
Уже седьмые: омский «Авангард» победил «Куньлунь Ред Стар», взяв реванш за 0:4 дома Кстати, сегодня «ястребы» едва не догнали по очкам казанский «Ак Барс», но те отыгрались с 0:2 и победили «Нефтехимик».

Уже седьмые: омский «Авангард» победил «Куньлунь Ред Стар», взяв реванш за 0:4 дома

Кстати, сегодня «ястребы» едва не догнали по очкам казанский «Ак Барс», но те отыгрались с 0:2 и победили «Нефтехимик».
31 октября 2022, 13:30
Репортаж

Уже седьмые: омский «Авангард» победил «Куньлунь Ред Стар», взяв реванш за 0:4 дома
Фото: hawk.ru

Не удивляйтесь, но омский «Авангард» в воскресенье проводил свой матч против пекинского «Куньлуня» в Мытищах, что в Московской области. Более того, китайская команда, если вы вдруг пропустили – участник Западной конференции КХЛ. Наконец, не так давно в Омске «Ред Стар» победил всухую. Иными словами, не смотрите на турнирную таблицу (китайцы там 10-е в своей конференции) – соперник у нас был крепкий.

Изменения в составе – Круженков в 4 звене вместо Шевченко, и Гуляев вместо Давыдова седьмым защитником.
Источник картинки: соцсети ХК «Авангард»


Игра прошла при солидной поддержке болельщиков «ястребов» – за 4 года в Балашихе фан-базу в столичном регионе нам удалось собрать приличную. Игра развивалась достаточно спокойно (вспомним бешеный матч с «Адмиралом»), но тут случился скоростной заход Сведберга в зону, пас Толчинскому, который отдал Дергачёву под бросок – 1:0! Вы же помните, что Александр начинал этот сезон во Всероссийской лиге в составе «Омских Крыльев»?

 

«Куньлунь» скоро сравнял, но «Авангарду» хватило полутора минут, чтобы опять выйти вперёд. На этот раз удался контрвыпад от Дергачëва и Грицюка. Распасовка – и 2:1. Для Арсения это первое очко за 6 матчей.
Очень, к сожалению, не хватает нашему таланту стабильности в этом сезоне: только 2 шайбы за треть «регулярки». Может, теперь пойдёт?

 

В начале второго периода отличный забег «1-на-1» совершает Сергей Толчинский, но шайба прошла выше ворот. Скорость игры снова снизилась, хотя опасных моментов было предостаточно. А за 3 минуты до конца «Куньлунь» сравнял – Джек Родуолд добил с пятачка. Воодушевлëнные пекинцы пошли забивать ещё, но «Авангард» выстоял (хотя концовку проводил в меньшинстве из-за выброса шайбы).

В заключительной двадцатиминутке омичи опять повели – Антон Белов бросает низом, Рид Буше пропрыгивает над ней, и есть первая шайба для ветерана «ястребов» после возвращения!

 

Запомнится этот матч и стычкой ближе к окончанию основного времени. За грубость в этом эпизоде двухминутные удаления получили Береглазов от «Авангарда» и Клиффорд Пу от «Куньлуня», а ещё одна «красная звезда» по имени Зак Лесли была удалена за оскорбление судей.

 

Но конечную точку поставили всё-таки омичи: Рид Буше в пустые ворота забивает свою 12-ю шайбу в сезоне, а затем и Владимир Брюквин, долго выжидая подходящий момент, метнул от синей также в пустые – 5:2! 

Набрав 23 очка в 24 играх, «Авангард» поднялся на седьмую строчку в Восточной конференции.
Вокруг омичей, однако, всё очень плотно:

  • 6. «Ак Барс» (Казань) - 24 очка (23 игры)
  • 7. «Авангард» (Омск) - 23 очка (24 игры)
  • 8. «Барыс» (Астана) - 23 очка (25 игр)
  • 9. «Трактор» (Челябинск) - 23 очка (25 игр)

Да, сегодняшняя победа могла принести нам и шестую строчку, но казанский «Ак Барс», дважды пропустив в дебюте встречи с «Нефтехимиком», вернулся в игру и победил.

Вся борьба ещё впереди, и продолжится она во вторник матчем с московским «Спартаком», который тоже ведёт активную битву за топ-8 на Западе. Начало встречи - в 22:30.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter