Омский «Авангард» одолел «Салават Юлаев» и закончил год шестой победой подряд Игра дошла до буллитов, где «Авангард» в третий раз за сезон смог одолеть гостей из Уфы и закрепиться на третьем месте Восточной конференции.

Омский «Авангард» одолел «Салават Юлаев» и закончил год шестой победой подряд

Игра дошла до буллитов, где «Авангард» в третий раз за сезон смог одолеть гостей из Уфы и закрепиться на третьем месте Восточной конференции.

К пятой очной игре в этом регулярном чемпионате команды подошли с равным количеством побед. После сокрушительной победы над «Автомобилистом», тренерский штаб «Авангарда» не решился на изменения в составе. Перед матчем «Салават» отставал от «ястребов» на два очка, расположившись на шестой строчке, омичи же поднялись на третье место.

Перед игрой фанаты омской команды устроили перформанс в духе футбольных болельщиков, и растянули большой плакат с изображением ястреба и пожеланием побед в новом, 2023 году.

Начало первого периода осталось за гостями. Александр Хмелевский закончил сухую серию Василия Демченко и открыл счёт в игре. Спустя минуту «ястребам» дали шанс сравнять, но реализовать лишнего омичам не удалось.

Зато быстрая контратака от уфимцев привела ко второй заброшенной шайбе в ворота Демченко. «Авангард» старался позиционно прессинговать и наседать на ворота гостей, но «Салават Юлаев» часто убегал в быстрые и крайне опасные контратаки. Так быстро и свежо прошла первая 20-минутка, в которой гости смогли забить два, а хозяева — ноль.

Всю первую половину следующего игрового отрезка «Авангард» настойчиво пытался пробить ворота гостей, преимущество омичей виднелось со всех мест «G-Drive Арены». Забить очень важную шайбу удалось Фёдору Малыхину, который получил шикарный пас от Михайлова прямо на пяточек и пробил вратаря «Салавата».

После первой шайбы «ястребы» не остановились и продолжили играть в свою игру. Это привело к неочевидному, но результативному моменту. Владимир Ткачёв после отбора получил шайбу на пяточке зоны соперников и сравнял счёт.

С ничейным результатом и игровым преимуществом хозяев команды ушли на второй перерыв. Третий период прошёл без голов, обе команды слегка сбавили темп и в игре стало заметно меньше острых моментов.

В дополнительное время реальный шанс победить был у игроков «Салавата Юлаева», но омичей выручил Василий Демченко, игра перешла в буллиты. За этот сезон команды уже дважды таким способом завершали игры и обе серии буллитов остались за «ястребами».

Ворота «Авангард» встал защищать Мишуров, заменивший Демченко. И «ястребам» удалось всухую выиграть серию буллитов: на три заброшенных шайбы омичей гости не смогли ответить ни одним результативным броском.

«Авангард» завершает 2022 год шестой победой подряд. Следующая игра состоится 3 января в Екатеринбурге, где местный «Автомобилист» попытается взять реванш у «ястребов» за поражение в Омске со счётом 5:0.