«Авангард» одерживает вторую победу подряд и получает путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина Долго расходился матч против «Динамо» Минска: гости забили во втором периоде одну и до середины третьего игрового отрезка ничего результативного на льду не происходило. Зато что началось потом!

«Авангард» одерживает вторую победу подряд и получает путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина

Вне заявки у Омска остался Михаил Гуляев, а место в воротах занял Андрей Мишуров. В случае победы в этом матче «Авангард» станет пятым клубом в конференции Восток, который получит путёвку в розыгрыш плей-офф. В прошлой игре омичи кровью и потом выцарапали победу у лидера КХЛ СКА, «Динамо» Минск же в гостях уступило сначала «Трактору», а затем и «Автомобилисту». В этом чемпионате команды встретились один раз, тогда победу одержал Минск со счётом 6:3.

Начало первого периода не отличилось высокими скоростями и опасными моментами, гости имели небольшое преимущество, но первый шанс выйти вперёд получил «Авангард» благодаря удалению «Динамо». Реализовать большинство не удалось, более того, гости стали играть более активно и перетягивать преимущество в свою сторону.

Чуть позже омичи вновь получили возможность забить из-за штрафа Коробова, но и эту возможность «ястребы» реализовать не смогли. Позже вратарь «Авангарда» получил две минуты за выброс шайбы, гости тоже не открыли счёт в игре.

Половину второго периода команды всё не могли забросить, но к 11-й минуте отличились гости, точнее, хозяева, которые проспали подключение Никиты Зоркина, а он справился со своей задачей и на табло загорелась первая единица.

«Ястребам» во второй 20-минутке не удалось сравнять, да и игровое преимущество было за гостями. Третий период начался с ещё одного большинства «Динамо», а после и игрой «5 на 4» от омичей, но никто результативных действий совершить не смог.

«Авангард» старался как мог: атаковал, экспериментировал и добился своего. За восемь с лишним минут до конца Корбэн Найт получил пас из-за ворот от Арсения Грицюка и забил в пустой угол, подняв на ноги забитую доверху арену.

Спустя полторы минуты омичи смогли подловить на ошибке вратаря «Динамо», который неумело вышел за ворота и отдал пас на клюшку Владимира Ткачёва. Форвард быстро направил её в ворота и вывел «ястребов» вперёд.

«Авангард» явно вошёл в кураж, «Динамо» рассыпалось, а Сергей Толчинский с убойной позиции в большинстве точно выстрелил в ворота гостей. Правда, гости всё ещё не теряли надежду, сняли вратаря почти за три минуты и сделали пару жарких моментов, а один из них реализовали, 3:2.

Гости взяли тайм-аут, а затем с пустыми воротами вновь взялись за штурм ворот «ястребов». Он не удался и, на радость болельщикам, Иван Телегин забивает в пустые. Омичи выигрывают у «Динамо» Минск.

Следующий матч пройдёт в Омске 15 февраля, из Уфы приедет «Салават Юлаев».