«Авангард» пропустил первым, но реализовал все шансы и выиграл «Сибирь» в третьем матче серии Омичи завладели комфортным преимуществом к началу третьего периода, но из-за своих ошибок оказались на грани провала, серьёзно потрепав себе нервы в последние четыре минуты благодаря двум удалениям подряд.

«Авангард» пропустил первым, но реализовал все шансы и выиграл «Сибирь» в третьем матче серии

В третьей игре первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина «Сибирь» и «Авангард» переместились в Новосибирск. Михаил Кравец менять победный состав не стал, несмотря на ожидание болельщиков увидеть Арсения Грицюка в составе.

Матч начался крайне активно, с чем не справился Алексей Береглазов, удалившийся на 48-й секунде игры. Егор Аланов реализовал большинство, и хозяева на самом старте встречи повели в игре. После друг за другом пошли удаления у «Сибири». И, если первый перевести в гол не удалось, то во второй Сергей Толчинский сравнял счёт в матче, реализовав большинство всего за шесть секунд. Первый бросок «снежинкам» удалось заблокировать, но с добиванием Красоткину справиться не удалось.

Счёт 1:1, стартовый натиск остыл, однако удаления всё сыпались и сыпались. К восьмой минуте Телегин отправился на скамейку, после «Сибирь» получила командный штраф. На 14-й минуте судьи углядели удаление у Максима Сушко за удар локтем. Броадхёрст удачно углядел набегающего на дальнюю штангу Ткачёва, который на классе разобрался с Красоткиным и вывел «ястребов» вперёд.

Капитан омичей дал шанс хозяевам отыграться, но реализовать удаление «Сибири» не удалось. Всего за первый период команды получили 14 штрафных минут и не собирались вести себя приличнее. Во втором периоде «Авангарду» удалось реализовать ещё одно большинство. Корбэн Найт углядел летящую от борта шайбу и запустил её в ворота налету.

Счёт 1:3 был совсем не по игре: «Сибирь» весь второй период давила, опасно атаковала, обстучала штанги и перекладины, но шайба в ворота не заходила. Зато у «Авангарда» залетали более «шальные» голы.

На этом «ястребы» не собирались останавливаться. Уже на второй минуте третьего периода Сергей Толчинский получил шайбу на пяточке и с разворота поразил ворота «Сибири», забив первый гол в равных составах в этом матче.

После четвёртой шайбы омичи перешли на игру по счёту, новосибирская команда тоже слегка поникла, но забить вторую у «Сибири» получилось. После броска хозяев Демченко пропустил в «домик», шайбу угодила в штангу, но Шарову удалось добить её и уменьшить разрыв.

Это обеспечило огненную концовку. За 3,5 минуты до конца игры судьи удалили Зията Пайгина, Андрей Мартемьянов взял тайм-аут. Красоткина поменяли на шестого полевого и «Сибирь» начала расстрел ворот «Авангарда». Омичам удалось нейтрализовать меньшинство, но через считаные секунды Найт получает ещё одно удаление: «ястребы» заработали два удаления подряд, обеспечив максимальную возможность хозяевам забить.

Третью шайбу забил Райан Мёрфи, пробив Демченко мощнейшим броском. Но большего сибирякам сделать не удалось. Дедунов отправил шайбу в пустые, но на пару секунд позже финальной сирены.

«Авангард» повёл в серии со счётом 2:1, следующий матч состоится 8 марта.