И снова «Металлург», и снова во втором раунде: что в этом году покажет омский «Авангард» в «Эль-Классико» Первый этап пройдён – «Авангард» отправляется дальше, каковы шансы оказаться в полуфинале Кубка Гагарина? Оценим в этом материале.

И снова «Металлург», и снова во втором раунде: что в этом году покажет омский «Авангард» в «Эль-Классико»

Первый этап пройдён – «Авангард» отправляется дальше, каковы шансы оказаться в полуфинале Кубка Гагарина? Оценим в этом материале.

Омский «Авангард» в пяти матчах разобрался с соседями из Новосибирска. Признаться, мы рассчитывали на то, что «ястребам» будет сложнее, но давайте посмотрим, за счёт чего «Авангард» победил «Сибирь» и что сможет показать «Металлургу».

Полноправные «Хозяева Сибири»

Перед серией эксперты не были однозначны: чаша весов всё равно было на стороне Омска, но были и те, кто отмечал задорный сезон «Сибири» и ждал от них заветного прохождения первого круга.

После стартового матча настрой омских болельщиков заметно поутих: гости действительно провели хорошую встречу и по фактам выиграли в первой игре. Вот только дальше такое качество показать не удалось: всему виной большое количество удалений и маленький бойцовский опыт.

Сибиряки не смогли справиться с эмоциями и решить проблему с нарушениями, а «Авангард», в свою очередь, удивил сумасшедшей реализацией бросков. Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов в конце серии с горечью отметил, что команде так и не удалось пробраться через оборону омичей, и откровенно ругал подопечных за отсутствие дисциплины.

Ждём от команды из Новосибирска работу над ошибками в следующем году и с радостью скажем, что Омск выглядел, вероятно, лучше всех в первом раунде. С хорошей стороны показала себя универсальная оборона, мастеровитые нападающие, выносливые спецбригады и Василий Демченко.

Как две команды не смогли на плей-офф переключиться

Оба клуба сильно лихорадило в регулярном чемпионате: «Автомобилист» вообще некоторое время лидировал в Восточной конференции, а «Металлург» вместе с Омском находился на грани зоны плей-офф. В Магнитогорске даже успел поработать экс-главный тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин. Правда, и там его уволили.

Что же было в серии «Автомобилист» — «Металлург»? В трёх матчах команды не смогли определить победителя в основное время. Ещё в трёх счёт был разгромным — две победы 6:3 на счету «Металлурга» и одна виктория со счётом 4:0 от «Автомобилиста». Матчи проходили сумбурно, команды не могли подобрать друг к другу ключи и подстроиться под соперника. У Магнитогорска долго заводилось большинство, у «Автомобилиста» было много удалений и чудил Игорь Бобков. Создавалось ощущение, что обе команды совсем не готовы к кубковой весне.

Самым драматичным оказался ключевой, седьмой матч. Екатеринбуржцы за шесть минут до конца матча вели 3:1 — «Металлург» получил глупые удаления, не мог реализовать своё большинство. Казалось, через считаные минуты «Автомобилист» впервые попадёт во второй раунд плей-офф. Но не тут-то было.

«Сталевары» вспомнили, что они всё-таки топ-клуб, и дошли до финала в прошлом году, решив показать достойный хоккей. «Магнитка» сравняла счёт и вырвала в овертайме победу, получив путёвку в ¼ финала Кубка Гагарина.

hc-auto.ru

«Эль-Классико» в этом году

Матчи «Авангарда» и «Металлурга» называют «Эль-Классикой» в отечественном хоккее, играют между собой команды часто (как в «регулярке», так и в плей-офф). В этом регулярном чемпионате команды сыграли четыре раза, три из которых выиграли «Ястребы».

В первой игре 8 октября омичи выиграли спокойно и уверенно. До последних пяти минут вели 4:0, потом «Металлург» отыграл одну, но на последней минуте пропустил, 5:1. Чуть больше чем через неделю, 17 октября, команды встретились снова. Первая шайба была забита на второй минуте, через 40 секунд счёт уже был равный. «Металлург» сделал результат в первом периоде, сделав счёт 4:2. «Авангард» тоже смог забить четыре, но магнитогорцы при этом настреляли аж семь.

9 ноября уже «Авангард» уверенно вёл с разницей в две шайбы, но упустил преимущество за 30 (!!!) секунд. Буше на 51-й минуте смог спасти омичей от крайне болезненного поражения, 3:2. В последней встрече уже «Металлург» растерял гандикап в две шайбы, после второго гола «ястребов» снова вышли вперёд. На последней минуте «Авангард» сравнял и уже в овертайме Броадхёрст вырвал два очка.

Как итог: команды в этом году провели результативные встречи (впрочем, как и всегда). Общее количество забитых шайб в очных встречах у «Авангарда» — 16, у «Металлурга» — 13. Среднее количество забитых шайб за игру у омичей — 4, у магнитогорцев — 3,25.

Второй раз с «Металлургом» во втором круге за два года

В прошлом году мы играли со «сталеварами» на этой же стадии — ¼ финала Кубка Гагарина. Тогда омичи в первом раунде разобрались с «Ак Барсом», а «Магнитка» выиграла у «Барыса». «Металлургу» удалось справиться с «ястребами» только за семь матчей.

Примечательно, что самый «мелкий» счёт в серии — победа «Металлурга» в последнем матче 4:0. Дальше меньше шести голов команды не забивали, а самым результативным стала первая встреча, когда «Авангард» победил 8:1.

«Металлург» прошлого и этого сезона: команды разного калибра. Тогда магнитогорцы заняли первое место на Востоке и дошли до финала, где смогли взять у ЦСКА три матча, забрав серебряные медали.

Рассматривая этот год — «Магнитку» сильно лихорадит. В серии с «Автомобилистом» магнитогорцы не отличались стабильностью, а местами просто выпадали из игры, что выглядит крайне странным для игр на вылет.

За первый раунд «Металлург» забил 20, но пропустил 23 шайб. Омск же забил 17, но пропустил всего 10. 84 штрафных минуты у магнитогорцев против 50 минут у «Авангарда». Самым пугающим для омских болельщиков может стать именно непредсказуемость соперника: команда с серьёзным потенциалом пока слабо себя проявляет, но игроки могут наконец взяться за дело.

За кем следить у «Авангарда»

• В нападении: Сергей Толчинский (4+1), Владимир Ткачёв (2+3), Рид Буше (1+3) и Иван Телегин (0+4);
  • В защите: Дамир Шарипзянов (1+2), Зият Пайгин (2+0), Алексей Береглазов (1+1), Семён Чистяков (1+1);
  • В воротах: Василий Демченко (93,6 % ОБ, 1.94 КН).

За кем следить у «Металлурга»

• В нападении: Брендан Лайпсик (2+5), Филипп Майе (1+3), Никита Коростелёв, Павел Акользин, Денис Зернов, Максим Карпов (все 0+3), Семён Кошелев (2+1);
  • В защите: Егор Яковлев (2+3), Коди Кёрран (0+3), Артём Минулин (1+1), Григорий Дронов (1+1);
  • В воротах: Эдвард Паскуале (91,9 % ОБ, 2.40 КН).

Итог: в плей-офф стоит смотреть на текущую форму соперника. «Металлург» не выглядел уверенно в предыдущем круге, «Авангард» же провёл раунд лучше всех. Создаётся впечатление, что омичам удастся справиться со «сталеварами» за шесть игр.