«Авангард» взял реванш и победил «Ак Барс» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина После досадного поражения в овертайме прошлого матча Михаил Кравец посадил на скамейку Богдана Киселевича, поставив на его место в третье звено Семёна Чистякова. В остальных пятёрках изменений не произошло.

«Авангард» взял реванш и победил «Ак Барс» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина

Зато произошли изменения по игре. «Авангард» не уступил начало матча, в отличие от прошлой игры. «Ак Барс» не воспользовался большинством в середине первого периода из-за быстрого удаления Войнова и перехода игры в формат «4 на 4».

Под конец 20-минутки Сергей Толчинский выдал пас на Арсения Грицюка, который вышел на пяточек и переменил всё внимание на себя, но шайба оказалась у казахского шведа Виктора Сведберга. Он своей огромной клюшкой пробил ворота казанцев, 1:0.

В итоге на 12 бросков от омичей, казанцы смогли доставить шайбу до ворот Демченко всего три раза. Мощный напор от «Авангарда» продолжился и во втором периоде. На восьмой минуте «ястребы» реализовали большинство: Владимир Ткачёва измучил ожиданием четвёрку «Ак Барса» и отдал пас на Буше, который отправил шайбу в ворота.

Хозяева активизировались после второй пропущенной шайбы. Несмотря на превосходство в первом периоде, у «Авангарда» были моменты растерянности, когда игроки в своей зоне допускали ошибки в передачах. Подобные пожары начали случаться и во втором периоде, «Ак Барс» мощно наседал.

Напор вылез в странную стычку Александра Радулова и Виктора Сведберга, за что оба отправились на скамейку штрафников за грубость. Шанс распечатать ворота Демченко предоставился экс-игроку «Авангарда» Кириллу Семёнову, но тот им не воспользовался. Зато получилось у Алекса Броадхёрста, которого Толчинский и Шарипзянов отправили «один на один» с вратарём, с чем форвард благополучно справился.

Таким образом, в этом матче «Авангард» смог отличиться при игре в равных составах, в большинстве, и в формате «4 на 4». На третий период тренерский штаб «Ак Барса» решился на смену вратаря. Место Билялова занял Амир Мифтахов, впервые вышедший на лёд в этом плей-офф.

Эмоциональная встряска сыграла на руку казанцем. Артём Лукоянов получил блестящий пас и пробил Демченко, который сыграл 700-ю игру в КХЛ.

После обоюдного удаления хозяева помчались отыгрывать отставание, омичи поймали «Ак Барс» на контратаке, но Владимир Ткачёв угодил в крестовину, а Буше не смог попасть по скачущей шайбе для добивания.

За полторы минуты до конца казанцы сняли вратаря, затем взяли 30-секундный перерыв, в надежде отыграться. За три секунды до конца Юдин после вбрасывания смог забить вторую, но на этом время «Ак Барса» закончилось.

Серия переезжает в Омск, уже 5 апреля команды встретятся вновь на G-Drive Арене. Игра начнётся в 19:30 по омскому времени.