Омский «Авангард» в третий раз подряд уступил «Ак Барсу» в овертайме «Ястребы» забрали одно очко, спасшись на последней минуте, но пропустили в пустые ворота в овертайме.

Омский «Авангард» в третий раз подряд уступил «Ак Барсу» в овертайме

«Ястребы» забрали одно очко, спасшись на последней минуте, но пропустили в пустые ворота в овертайме.
25 октября 2023, 01:49
Репортаж

Выездные игры у омского «Авангарда» в нынешнем сезоне не получаются — в основное время у подопечных Михаила Кравца до «Ак Барса» была всего 1 победа в 10 играх. В Казани можно было попробовать что-то поменять, тем более что в прошлый раз выиграть почти удалось — проиграли за полторы минуты до конца овертайма.

Но в этот раз омичи пропустили уже в начале второй минуты. Либор Шулак проиграл борьбу у бортика Кириллу Петрову, опытный «барс» протащил шайбу на пятачок, а Илья Сафонов добил отскочившую к нему шайбу — 0:1.

" data-fulltext="

Больше в первом периоде казанцы не стремились штурмовать владения Ильи Проскурякова. Самый зрелищный момент случился, когда чех омского происхождения Дмитрий Яшкин влетел в ворота нашего голкипера и с трудом встал. Но без травмы.

А «ястребы» втрое перебросали хозяев — 15–5, но ничего не добились.

От количества команда Кравца перешла к качеству уже во втором периоде. Казань отбивалась, временами совершала выпады к воротам Проскурякова, но счёт на табло оставался прежним.

Что может запомниться в таком нерезультативном матче? Интернет обсуждал голосистого болельщика, раскатисто заряжавшего «ААААК-БАРС!». Отметим и мы — в телетрансляции это звучало невероятно эпично.

Плотная, обоюдоострая игра рисковала закончиться с «футбольным» счётом, но «Авангард» (и в этом его, конечно, большое преимущество) умеет спасать концовки. Так случилось и на этот раз: Михаил Кравец убирает Проскурякова со льда за три минуты до конца, «ястребы» держатся в чужой зоне, пару раз оказываются ужасно близки к голу в свои ворота, но всё-таки забивают. Дамир Шарипзянов бьёт от синей линии, на лету шайбу подправляет Михаил Беляев — 1:1 за 50 секунд до конца!

Всё же удивительно наблюдать, как изначально игрок фарм-клуба Беляев забрасывает столько же, сколько и топ-нападающие основы Гераськин и Николишин. Не пора ли последним очиститься Всероссийской хоккейной лигой?

В овертайме владели шайбой только «ястребы», и уже по традиции — вчетвером против трёх соперников. Опасно ли это? Безусловно: Ткачёв ошибается с поперечной передачей, Никита Лямкин отбрасывается и попадает с отскоком от борта в пустые ворота. 1:2 — «Авангард» в третий раз подряд с учётом прошлого сезона уступает «барсам» в овертайме.

Теперь «ястребы» вернутся на G-Drive Арену, где проведут трехматчевую домашнюю серию. Первый соперник — «Салават Юлаев» из Уфы, с ними омичи сыграют в четверг, 26 октября.