Омский «Авангард» победил «Северсталь» и продлил серию без поражений до 7 игр Лидеры атаки набрали за последние 8 игр 57 очков на троих!

Омский «Авангард» победил «Северсталь» и продлил серию без поражений до 7 игр

Лидеры атаки набрали за последние 8 игр 57 очков на троих!
14 ноября 2023, 22:46
Репортаж

Крепкая «Северсталь» пошумела в прошлом сезоне, но лишилась тренера Разина и лидера атаки Гераськина и уже перестала быть такой интересной. Сейчас череповчане борятся за топ-8, выполняют локальные задачи, хотя порой и мешают лидерам.

Вот и «Авангарду» «Северсталь» доставила массу проблем. В первом периоде гости активнее хозяев действовали у чужих ворот. И хотя омичи в сумме были ближе к голу, первыми забили «рыси»: они спокойно начали атаку от своих ворот и с ходу бросили в рамку. Защитник Буренов впервые в сезоне забрасывает — 0:1.
Но отыграться удаётся совсем скоро, и сразу в большинстве. Рид Буше из «офиса» в правом круге большинства забивает 22-й гол в сезоне и — внимание! — обгоняет «спартаковца» Николая Голдобина в снайперской гонке. Теперь #86 — лучший по голам в лиге.

Гол не помешал «Северстали» продолжать давление, и за 4 секунды до конца они вышли вперёд. Потеря в своей зоне — и уступаем к перерыву.

На высоких скоростях продолжилась игра и во втором отрезке. «Авангард» сравнивает усилиями Никиты Холодилина, а в ассистентах у молодого «ястреба» — Владимир Ткачёв и Райан Спунер. Тем самым ведущее звено омичей набирает очки восьмую встречу кряду.

Через две минуты «Северсталь» вновь выходит вперёд: на пятачке шайба рикошетит от нападающего гостей Иванцова и перелетает через распластавшегося перед воротами Мишурова. Но ещё спустя две минуты «Авангард» опять сравнивает счёт. Красивым броском в «девятку» первый гол в сезоне забил некогда перспективный Артём Чмыхов.

Трижды мы уступали в счёте и трижды возвращались в игру. В третьем периоде, когда игра окончательно стал хаотичной, а шайба металась от команды к команде, везение всё-таки перешло и на нашу сторону: Игорь Мартынов оказался один и бросил из круга большинства, окончательно сведя G-Drive Арену с ума.

До победы в основное время не хватило совсем чуть-чуть: за 4 секунды до конца «Северсталь» спасла игру и обеспечила одно очко. Однако победили всё равно не они, а омичи: в первой же атаке в овертайме наброс Буше на пятак подправил Райан Спунер. В этой шайбе поучаствовало всё топ-звено омичей — 5:4.

Итак, за последние восемь матчей тройка Буше-Спунер-Ткачëв набрала космические 57 очков, в том числе 6 — в этой игре. Ткачёв — лучший ассистент лиги (32 передачи), Буше — лучший снайпер (22 шайбы), а вот лучший бомбардир пока всё ещё играет в «Спартаке» — Николай Голдобин имеет 45 очков на своём счету, в то время как у Ткачёва на два балла меньше.

В турнирной таблице Востока «ястребы» вторые, уступая «Ладе» из Тольятти всего одно очко. При этом у команды Михаила Кравца на одну игру меньше.

Следующий матч «Авангард» проведёт на своём льду в пятницу против «Адмирала».