«Авангард» отыгрался с 1:3 и победил «Нефтехимик» по буллитам Рид Буше – всего в четырёх шайбах от исторического рекорда клуба.

«Авангард» отыгрался с 1:3 и победил «Нефтехимик» по буллитам

Рид Буше – всего в четырёх шайбах от исторического рекорда клуба.
1 декабря 2023, 23:12
Репортаж

В пятницу, 1 декабря, на G-Drive Арене омский «Авангард» на домашнем льду одержал волевую победу над нижнекамским «Нефтехимиком». Встреча завершилась в серии буллитов со счётом 4:3 в пользу «Авангарда».

Хозяева начали первый период от обороны и сильно прогадали — к перерыву «Нефтехимик» вёл со счётом 2:0, нанеся 15 бросков в створ ворот Ильи Проскурякова. Во второй двадцатиминутке «ястребы» выравняли положение, отыграв одну шайбу. Очередной гол в большинстве на счету Рида Буше — это его 27-я шайба в сезоне. До повторения клубного рекорда в высшем дивизионе российского хоккея американцу осталось поразить ворота соперников всего четыре раза.

Однако за считанные секунды до перерыва третий гол у гостей забил Данила Попов, и на перерыв «Нефтехимик» ушёл с перевесом в две шайбы.

В течение пяти минут с начала третьего периода «Авангарду» удалось сравнять счёт. Сначала Игорь Мартынов под занавес очередного большинства замкнул передачу Игоря Гераськина — 2:3.

Спустя всего полторы минуты Сергей Бойков сравнял счёт мощным броском от синей линии. Для защитника «Авангарда» этот гол — второй в сезоне.

В оставшееся время обе команды могли избежать дополнительного времени, но забить им так и не удалось.

В овертайме четвёрка «ястребов» Шарипзянов-Буше-Спунер-Ткачëв подавляющую часть времени провела в чужой зоне, однако не сумела реализовать, по меньшей мере, три опасных момента у ворот гостей.

Победить удалось только в серии буллитов: у омичей забросили Райан Спунер и Рид Буше. 4:3 — очередная победа «Авангарда».

Команда Михаила Кравца продолжает бороться за первое место Востока. После 35 игр у омичей 51 очко, а благодаря поражению «Металлурга» от «Барыса» «ястребы» снова лидируют в конференции по потерянным очкам.

Перед перерывом на Кубок Первого канала «Авангард» дома проведёт ещё две игры в течение двух дней. 4 декабря (понедельник) «ястребы» встретятся с «Амуром», а 5-го числа (вторник) — с «Барысом».
Обе игры начнутся в 19:30.