«Авангард» дома переиграл ЦСКА, Томаш Юрчо набрал 2 очка А на Арене чествовали Александра Попова.

«Авангард» дома переиграл ЦСКА, Томаш Юрчо набрал 2 очка

А на Арене чествовали Александра Попова.
17 января 2024, 23:31
Репортаж

Перед игрой под своды G-Drive Арены подняли стяг в честь легенды омского хоккея Александра Попова. №24 за 18 лет в Омске выиграл чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, а потом отправился в ЦСКА и дважды выиграл Кубок Гагарина. Логично, что именной стяг подняли именно сегодня, в матче с московским клубом.

Мы расскажем об игре с ЦСКА чуть ниже, просто хотим обратить ваше внимание, что вместе с Поповым под сводами G-Drive Арены теперь красуются стяги с фамилиями ещё четырёх хоккеистов. Это:

• Юрий Шаталов (№5) — воспитанник омского хоккея, участник Суперсерий 1972 и 1974 годов, двукратный чемпион СССР и чемпион мира. Выступал за ЦСКА и «Крылья Советов»
  • Геннадий Бердышев (№22) — один из главных игроков омского «Аэрофлота"/"Каучука"/"Шинника». За омские команды мастеров забил 158 голов.
  • Юрий Рычков (№24) — снайпер-защитник. Ему принадлежит клубный рекорд: в 55 матчах сезона 1977/78 забросил 26 шайб.
  • Алексей Голубятников (№23) — лучший снайпер в истории омского хоккея. За карьеру забросил 262 шайбы — он делит по этому показателю первое место с Игорем Жилинским

Странно, что в соцсетях «Авангарда» об этом не было ни слова. Видимо, не хотели мешать празднику в честь Александра Попова.

Скриншот из трансляции игры

В этом сезоне омичи уже играли с армейцами — тогда победили 6:4 благодаря хет-трику Рида Буше. Сегодня же поразительно везло с реализацией моментов, особенно в первом периоде, где «Авангардом» были забиты три безответные шайбы. Николай Прохоркин в большинстве точно бросил сквозь защитников — 1:0.

" data-fulltext="

Всего через минуту Игорь Мартынов получает пас из-за ворот от Рида Буше (чья тройка сегодня выступает без Владимира Ткачëва, у него повреждение) и пробивает Ивана Федотова ещё раз.

А Рид Буше набирает 62-е очко в сезоне. До абсолютного рекорда «Авангарда» в высшем дивизионе российского хоккея — всего один балл. У Алексея Калюжного шестнадцать лет назад получилось выбить 63 (18+45) очка.

Буше, кстати, мог ставить рекорд уже в первом периоде. Он сумел выбежать один в ноль на Ивана Федотова и наверняка бы его переиграл, но был сбит «армейцем» Провольневым. Буллит!
Американец разогнался, замахнулся для броска… и не попал по шайбе. На эмоциях он разбил клюшку о ворота, но быстро пришёл в себя, и уже в следующей смене улыбался как ни в чем не бывало.

Но забить третью всё равно удалось быстро. Никита Холодилин получил на вбрасывании шайбу от Ивана Николишина и сразу бросил — 3:0! Видно, что Ивану Федотову, вратарю ЦСКА, год в армии (в смысле, в настоящей, а не в московской команде) дался очень тяжело. За первый период процент отражённых бросков Федотова составил всего 75%. Это очень мало.

Весь матч москвичи бросали гораздо чаще хозяев. За второй и третий период ЦСКА в сумме нанёс 25 бросков против семи у омичей. Но всё ещё в отличной форме Павел Хомченко, которого осенью мы выменяли у «Адмирала» вместо Василия Демченко.

Единственную шайбу ЦСКА забили в середине второго периода, после длительной осады наших ворот. Но на большее действующие чемпионы КХЛ оказались неспособны, даже несмотря на то, что сами могли реализовать буллит: Иван Николишин пнул лежащую клюшку, чтобы помешать сопернику — так делать нельзя.

Но бросок Михаила Григоренко отразил Хомченко, и теперь совсем неясно, кто же будет первым номером у «Авангарда» в плей-офф. Есть Проскуряков и его вторая молодость, есть Мишуров, который выходит нечасто, но с работой справляется хорошо.

А теперь оказывается, что и Хомченко может.

«Авангард», отсидевшись, ещё и оформил четвёртую шайбу на последних секундах: Томаш Юрчо броском со своей половины поля успел попасть в пустые — 4:1. Он сегодня набрал 2 очка (1+1).

Команда Михаила Кравца с 73 очками продолжает гнаться за «Металлургом» (74), как всегда отставая только за счёт того, что провела меньше матчей. Следующий соперник нас ждёт в Москве: в пятницу «Авангард» сыграет со «Спартаком» Николая Голдобина.