«Авангард» впервые за 7 матчей одержал победу над «Ак Барсом» Образцовая игра в третьем периоде!

«Авангард» впервые за 7 матчей одержал победу над «Ак Барсом»

Образцовая игра в третьем периоде!
27 января 2024, 00:07
Репортаж

«Ак Барс» — большая проблема для нашей команды в последние два сезона. В прошлом году из 9 матчей (с учëтом плей-офф) удалось выиграть только 2, а в этом году в трёх играх не было ни одной победы — зато были две неудачи в овертайме.

При этом казанцы — не какая-то могучая сила. Можно вспомнить, как их штормило в прошлом сезоне — а в этом дела ещё хуже: уже точно у них будет низкий посев и трудный соперник в первом раунде плей-офф.

Сегодняшняя игра началась агрессивными атаками с обеих сторон. Нельзя сказать, что «Ак Барс» сразу завладел игрой — нет, у нас, например, Буше выбегал из-под двух защитников Казани, но бросил в Тимура Билялова. Но везло сначала им: на десятой минуте Никита Дыняк попал, бросив из-под защитника, а семь минут спустя Илья Сафонов неожиданно убежал от всех и переиграл Павла Хомченко. 0:2 — счёт сильно не по игре.

«Авангард» это понимает и с самого начала второго периода начинает осаживать чужие ворота. Повезло Сергею Бойкову — игрок нижних звеньев забрасывает броском от синей линии. Редко он появляется в составе, зато отличается часто для своей роли.

Гол придал сил. Через четыре минуты удаётся забросить ещё раз, но судья отменяет шайбу: якобы из-за того, что свистнул до броска. В качестве «компенсации» получили большинство — его реализовать не смогли, а затем и сами схватили два удаления. Одно из них было пятиминутным: Никита Холодилин сильно припечатал в борт соперника.

Но мы выстояли — и казанцы встали в ступор.

И здесь же «Авангард» включился на всю: в воротах «Ак Барса» оказались три безответные шайбы. Вот Семён Чистяков сравнивает броском от синей линии…

…а вот трудолюбивый Илья Рейнгардт замыкает пас с пятака от капитана — и мы уже впереди!

Отметим, что для Ильи это первый гол в КХЛ. Солидное начало карьеры!

И «барсы», словно омичи в метро, не знали, что с этим делать. Интригу в матч внесли судьи, которые удалили Никиту Холодилина за то, что он выбил клюшку из рук казанского хоккеиста. И снова удаётся чисто отстоять (выделим работу вратаря Павла Хомченко), а за две минуты до конца Станислав Галиев из «Ак Барса» получает штраф — и это конец.

Гол первой тройки спустя 15 секунд большинства — как контрольный выстрел.

Вероятно, уже сегодня «Авангард» выйдет в плей-офф Кубка Гагарина, если «Сибирь» и «Нефтехимик» проиграют свои встречи. Так что уже сейчас можно начинать искать себе более удобного соперника на первый раунд.

Следующая игра состоится в воскресенье, дома, против «Трактора» из Челябинска. Начало — в 17:00.