Омскому «Авангарду» не нужно первое место на Востоке? «Авангард» наконец-то возглавил Восточную конференцию КХЛ, но это может доставить нам проблемы в плей-офф.

Омскому «Авангарду» не нужно первое место на Востоке?

«Авангард» наконец-то возглавил Восточную конференцию КХЛ, но это может доставить нам проблемы в плей-офф.
21 февраля 2024, 16:09

Что из себя представляет омский «Авангард» за две недели до плей-офф - сказать трудно. Временами кажется, что наши хоккеисты не умеют раскладывать силы на 60 минут игры. Именно так прошли выездные матчи с «Салаватом Юлаевым» (2:7) и «Автомобилистом» (2:4) (все матчи 6+).

Счёт игры в Уфе не должен пугать - важно помнить, что до начала третьего периода команды шли примерно вровень. А вот в заключительном отрезке хоккеисты из Башкирии разобрали омскую команду на запчасти, забросив четыре безответные шайбы. По схожему сценарию проходила и игра в Екатеринбурге, только там «Авангард» к началу третьего периода даже вёл со счётом 2:1.

А вот дома против лидера Восточной конференции из Магнитогорска «ястребы» сыграли очень грамотно. В матче с «Металлургом» (3:0) помогли реализация (3 шайбы из 19 бросков) и великолепная игра вратаря: Павел Хомченко сделал 41 сейв (успешная задержка шайбы вратарём - ред.). Эта победа позволила нам наконец-то возглавить Восточную конференцию КХЛ, но так ли сейчас это нужно «ястребам»?

Посмотрим на таблицу. В случае первого места на Востоке «Авангарду», скорее всего, достанется «Амур» из Хабаровска. Это непростая и очень амбициозная команда - возможно, у многих на слуху планы местного руководства выиграть Кубок Гагарина к 2026 году. В это верится с трудом, но в любом случае серию с дальневосточниками нужно будет закончить как можно быстрее, чтобы остались силы на следующего соперника. Лучше всего будет повторить «сухой» разгром «Амура» образца 2012 года (4:0), после которого «ястребы» успели восстановиться к полуфиналу конференции против «Металлурга».

Станем вторыми - высока вероятность, что начнём плей-офф серией с «Ладой» или «Трактором». С обеими командами должно быть полегче: тольяттинцы имеют возрастной состав, который взял хороший старт в регулярке, но со временем выдохся. «Трактор» же сейчас в таком состоянии, что на него, кажется, мечтает попасть вообще любая команда Востока: с начала февраля челябинцы выиграли только одну игру из семи.

При определённых раскладах может достаться «Автомобилист» из Екатеринбурга. Вечно амбициозные уральцы только один раз за свою историю забирались дальше первого раунда плей-офф, но это не должно отвлекать: состав с Да Костой, Мэйсеком, Голышевым и экс-«ястребом» Широковым весьма грозен, чтобы затянуть серию до шести или семи игр. Да и в регулярном чемпионате команда Николая Заварухина доставила нам кучу проблем.

Одно мы знаем точно: грамотно подобрать соперника для плей-офф в тренерском штабе «Авангарда» умеют. Можно вспомнить, как в прошлом сезоне на последнюю игру регулярки в Казань у «Авангарда» поехали резервисты. Итог - поражение в овертайме и дерби с «Сибирью» в первом раунде вместо долгих полётов к крепкому «Адмиралу». Как показало время, это было очень дальновидное решение: «Адмирал» внезапно обыграл «Салават Юлаев» и дошёл до четвертьфинала Кубка Гагарина. Что будет теперь?