om1.ru
Житель Омской области жестоко убил мать и свалил вину на сгоревшего при пожаре брата Суд не поверил и приговорил сельчанина к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Житель Омской области жестоко убил мать и свалил вину на сгоревшего при пожаре брата

Суд не поверил и приговорил сельчанина к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Житель Омской области [жестоко убил мать и свалил вину на сгоревшего при пожаре брата]
3 февраля 2017, 08:42

На днях вступает в силу приговор, который 24 января вынес сельчанину 37-летнему жителю одной из деревень Саргатский районный суд.

В начале сентября 2016 года мужчина несколько дней беспробудно пьянствовал. Мать переживала, что сын деградирует на глазах. Однажды вечером сельчанин устроил попойку в компании с родным братом. Чтобы заставить сыновей протрезветь, мать спрятала их спирт. Узнав об этом, подсудимый напал на родительницу. Как сообщает Саргатский районный суд, мужчина избил мать руками и ногами, затем нанёс ей не менее десяти ударов деревянной палкой от оконной рамы. Затем он попрыгал на теле бесчувственной женщины и ушёл из дома. 

Через некоторое время пенсионерка скончалась, лёжа на полу в комнате. Позже судмедэксперты установили, что причиной смерти стали множественные кровоизлияния во внутренние полости, множественные переломы рёбер и конечностей, ушиб сердца и разрывы лёгких. Наутро мужчина вернулся домой и обнаружил свою мать мёртвой. Вскоре его задержали и взяли под стражу по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, который повлёк смерть потерпевшего. 

Пока длилось следствие, в доме произошёл пожар, в котором погиб родной брат подозреваемого. Сначала сельчанин отказывался от дачи показаний, но после гибели родственника стал перекладывать вину на него. Гражданин говорил, что прежде просто пожалел брата, взяв вину на себя. Однако суд расценил эти показания как способ самозащиты.

Сельчанина приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. На суровость приговора повлияло отягчающее обстоятельство – опьянение во время преступления. Приговор должен вступить в законную силу на днях. Обжаловать его в апелляционной инстанции сельчанин не стал.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter