om1.ru
Рецидивисту из Омской области, задушившему свидетеля, дали 13 лет строгого режима Молодой сообщник, который помог убийце утопить труп в заброшенном колодце, получил два года.

Рецидивисту из Омской области, задушившему свидетеля, дали 13 лет строгого режима

Молодой сообщник, который помог убийце утопить труп в заброшенном колодце, получил два года.
Рецидивисту из Омской области, [задушившему свидетеля, дали 13 лет строгого режима]
6 февраля 2017, 14:00

Сегодня, 6 февраля, Омский областной суд вынес приговор 36-летнему Денису Иванову и 23-летнему Дмитрию Петеру, которых обвиняли в резонансном преступлении – убийстве свидетеля после суда.

В биографиях Иванова и Петера уже имелось несколько судимостей за мелкие кражи. Ночью 23 мая 2016 года приятели пьяные разъезжали на «Ниве» по деревне Павловке Муромцевского района и разыскивали, где бы можно было украсть горюче-смазочные материалы. Проезжая мимо одного из домов, Иванов вспомнил: здесь живёт человек, который в 2014 году давал против него показания на суде. Иванова судили опять же за кражу ГСМ и приговорили к условному лишению свободы. Рецидивист предложили Петеру отомстить. Вдвоём они ворвались в дом к свидетелю и избили его. Затем Иванов задушил свою жертву. Преступники погрузили тело в багажник, увезли на полуразрушенную ферму в соседнем селе Дурново и сбросили в заброшенный колодец.

Во время следствия Петер во всём сознался и показал, где спрятан труп. Однако виновными в преступлении оба сообщника себя не считали.

Прокуратура и следственный комитет по Омской области отмечают, что подсудимых признали виновными в разных преступлениях. Дениса Иванова судили по статье «Убийство лица в связи с выполнением им общественного долга», Дмитрия Петера – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое в составе группы лиц в связи с выполнением потерпевшим общественного долга».

Омский областной суд приговорил Петера к двум годам общего режима. Иванову же придётся за свой поступок отбывать 13 лет в колонии строгого режима, а также выплатить дочери убитого свидетеля миллион рублей в качестве компенсации.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter