om1.ru
Пожаром в поезде под Омском заинтересовалась прокуратура К загоревшемуся электровозу было прицеплено 69 вагонов с углём. Задержка движения на участке железнодорожного пути превысила три часа.

Пожаром в поезде под Омском заинтересовалась прокуратура

К загоревшемуся электровозу было прицеплено 69 вагонов с углём. Задержка движения на участке железнодорожного пути превысила три часа.
[Пожаром в поезде под Омском] заинтересовалась прокуратура
28 февраля 2017, 10:49

Главное управление МЧС по Омской области обнародовало подробности вчерашнего происшествия на железной дороге в Любинском районе. Как сообщалось ранее, там прямо в пути загорелась проводка в электровозе.

По предварительным данным, проводка задымилась около 17:40, когда поезд находился на перегоне между станциями «Любинская» и «Петрушенко». К локомотиву было прицеплено 69 вагонов, гружёных углём. Звонок в пожарную службу поступил в 18:15 вблизи сельского поселения XVI Партсъезд.

 

На место происшествия прибыло 16 сотрудников МЧС. Вскоре подоспел пожарный поезд «РЖД». Но сразу приступать к работе было невозможно, поскольку локомотивы находятся под высоким электрическим напряжением. Сперва следует отключить на железной дороге электроэнергию. Лишь когда сеть была обесточена, сотрудники МЧС, команда пожарного поезда и добровольная пожарная команда посёлка Камышловский принялись за тушение огня.

Пожар потушили примерно через час, но поезд стоял на рельсах до 20:50. Ждали восстановительного поезда, который должен был увести повреждённый локомотив с железнодорожного полотна. Было задержано пять грузовых поездов.

 

Омская транспортная прокуратура уведомила, что проводит по факту пожара проверку. Сотрудники контролирующего ведомства будут исполнять, качественно ли исполнялось законодательство о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Предположительно причиной пожара стало короткое замыкание. Материальный ущерб устанавливается. Но известно, что он затронул лишь локомотив: повреждены проводка и машинное отделение.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter