om1.ru
Главе группировки полицейских, «крышевавшей» в Омске бордели, дали девять лет строгого режима Прикрывавшегося его именем пенсионера МВД суд приговорил к гораздо более мягкому наказанию – двум с половиной годам общего режима.

Главе группировки полицейских, «крышевавшей» в Омске бордели, дали девять лет строгого режима

Прикрывавшегося его именем пенсионера МВД суд приговорил к гораздо более мягкому наказанию – двум с половиной годам общего режима.
[Главе группировки полицейских, «крышевавшей» в Омске бордели], дали девять лет строгого режима
22 марта 2017, 14:27

Сегодня, 22 марта, Октябрьский районный суд вынес приговор по громкому делу об ОПГ бывших полицейских, собиравших дань с сутенёров. На скамье подсудимых находились бывший оперуполномоченный по борьбе с организованными преступными группами Дмитрий Плюснин и пенсионер МВД Григорий Яковенко. Третий фигурант Константин Снаговский заключил сделку со следствием, поэтому его судили отдельно и вынесли приговор ещё в августе.

В круг должностных обязанностей оперуполномоченного Плюснина входила борьба с проституцией. В 2012 году Плюснин начал шантажировать сутерёнов. Он требовал выплачивать ему 75% выручки от сексуальных услуг в обмен на свободу от уголовного преследования. Чтобы было кому «собирать дань», Плюснин взял в сообщники безработного Снаговского.

Как сообщает прокуратура Омской области, в 2012–2015 году сутенёры заплатили Плюснину и Снаговскому за покровительство в общей сложности 2,5 миллиона рублей.

Между тем о «бизнесе» Плюснина узнал его бывший сослуживец Яковенко и тоже решил «присосаться к жиле». Яковенко солгал одному из сутенёров, что он от Плюснина, и потребовал передавать ему предназначенные для «крышевателя» деньги. Сутенёр поверил и с февраля 2013 года по февраль 2015 года выплатил Яковенко почти 1,5 миллиона рублей.

Снаговский отделался штрафом в 3,5 миллиона рублей. Бывшие сотрудники полиции, в отличие от него, получили реальные сроки.

Плюснин был признан виновным в получении взятки в составе ОПГ в крупном и особом размерах, а также в превышении должностных полномочий и в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима, штрафу в 600 тысяч рублей и дисквалификации на три года.

Яковенко признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он получил два с половиной года колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter