om1.ru
В одной из колоний Омска заключенный-эпилептик расправился над сокамерником-инвалидом Убийство произошло в больничном отсеке ИК-7, где проходили лечение двое тяжелобольных заключенных. Один из них был лежачим из-за инсульта и не смог защитить себя в ходе конфликта.

В одной из колоний Омска заключенный-эпилептик расправился над сокамерником-инвалидом

Убийство произошло в больничном отсеке ИК-7, где проходили лечение двое тяжелобольных заключенных. Один из них был лежачим из-за инсульта и не смог защитить себя в ходе конфликта.
31 июля 2017, 17:50

Летом 2016 года в Омск по этапу из новосибирской колонии прибыл 46-летний Юрий З., осужденный Барабинским районным судом на девять лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Примерно в то же время, также по этапу и по той же статье, но из Краснодарского края прибыл 60-летний Василий П, бомж.
Юрий З. страдает эпилепсии. Во время приступов у него начинается агрессия, но уже через пять минут он ничего не помнит. Василий П. перенес инсульт, плохо передвигался, не соображал, что нужно сходить в туалет, а потому все свои нужды справлял под себя.
Не удивительно, что в скором времени оба оказались в палате интенсивной терапии ИК-7. В одной палате. Василий на нижних нарах, Юрий – на верхних. Чуть ли не с первых дней совместного проживания в палате Юрий начал выражать недовольство тем, что Василий справляет нужду под себя, ругался: мол, воняет на всю округу. Кроме того, замечал, что нижний сосед «тырит» из его тумбочки сахарозаменяющие таблетки, спички.
В итоге 4-го ноября 2016 года, ночью, Василий проснулся и, вставая, схватился за верхний ярус, разбудив Юрия. И тогда тот не выдержал, и несколько раз ударил нижнего соседа в живот и по голове. Наутро санитары заметили, что Василию плохо. Тот хрипел, закатывал глаза. Подоспевшие врачи сумели запустить сердце, которое уже остановилось, после они приняли решение госпитализировать осужденного в ГБ-1.


Жанна Позднякова, следователь следственного отдела по Советскому округу СУ СКР по Омской области:

- В больнице врачи обнаружили у осужденного разрыв селезенки. – Ему сделали экстренную операцию, но спасти больного не удалось, он скончался.


О случившемся врачи сообщили администрации ИК-7. А следователи начали проверку – ведь не исключено, что плохо передвигающийся Василий мог неловко упасть и получить травму. Но тут выяснилось, что смерть Василия носила криминальный характер. Сокамерники Юрия и Василия вдруг вспомнили, что ночью слышали какой-то шум, вроде как Юрий бил Василия. Но утверждать сей факт однозначно не брались. И все же следователям удалось собрать доказательства вины Юрия в смерти Василия. В отношении него было возбуждено уголовное дело и опять по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека». Более полугода длилось следствие. И вот накануне профессионального праздника – День сотрудника следственных органов, который отмечался 25-го июля, следователям удалось направить в Советский районный суд уголовное дело с обвинительным заключением.
Больной эпилепсией заключенный свою вину так и не признал. Он утверждает, что возможно в ходе приступа ударил сокамерника пару раз, но эти удары не могли стать причиной смерти его соседа.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter