om1.ru
На дне моря у Шпицберген найдены обломки вертолета Ми-8 В момент катастрофы в вертолете находилось 8 человек.

На дне моря у Шпицберген найдены обломки вертолета Ми-8

В момент катастрофы в вертолете находилось 8 человек.
29 октября 2017, 16:20

В четверг, 26 октября, российский вертолет МИ-8 потерпел крушение у берегов норвежского архипелага Шпицберген. Несколько суток велись поиски места катастрофы. Сегодня координационный спасательный центр по Северной Норвегии сообщил о том, что обломки вертолета найдены на дне моря недалеко от российского шахтерского поселка Баренцбург.

В тексте сообщения говорится:

- Обломки российского вертолета Ми-8, числившегося пропавшим с 26 октября, были найдены на дне моря в точке, расположенной в 1,2 морской мили (2,2 км) к северо-востоку от мыса Хеер на глубине 209 м. Поисково-спасательная операция, проводившаяся координационным спасательным центром по Северной Норвегии, завершена. Полиция будет отвечать за операцию по поиску тел жертв катастрофы.

По информации ТАСС, на борту вертолета находились восемь человек, из них пять членов экипажа и три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики. Он направлялся на вертолетодром на мысе Хеер около Баренцбурга из законсервированного поселка Пирамида. Связь с вертолетом потеряли 16:04 часов по московскому времени. В поисково-спасательной операции принимали участие вертолеты, патрульные самолеты, несколько судов, а также корабли Береговой охраны Норвегии, добровольцы на лодках и горно-спасательный взвод российского государственного треста «Арктикуголь».

Предположительно, все находящиеся на борту вертолета люди не успели его покинуть до момента катастрофы. Возможно, их тела находятся среди обломков на дне моря, или же их унесло течение.

В субботу на Шпицберген были доставлены российские специалисты и необходимое оборудование, включая телеуправляемые подводные аппараты «Фалькон» и гидролокаторы бокового обзора.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter