om1.ru
Уехавшего возглавлять Следком в Крыму омского следователя заказал начальник местного ОБЭП Принципиальный омич вел расследование в отношении заказчика.

Уехавшего возглавлять Следком в Крыму омского следователя заказал начальник местного ОБЭП

Принципиальный омич вел расследование в отношении заказчика.
11 декабря 2017, 08:58

В прошлом месяце, 28 ноября 2017 года, в Крыму прямо на улице на руководителя следственного отдела по городу Алушта напали двое неизвестных с палками. Его спасли прохожие. У 39-летнего Константина Гирякова врачи диагностировали перелом свода черепа, ушиб головного мозга и другие раны на теле.

По данному факту в СУ СК РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Как сообщает «Комсомольская правда», Константин перевелся в Крым из Омска. По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Омской области Ларисы Болдиновой, на полуострове такой структуры не было раньше и в Крым уехало сразу 15 следователей с опытом работы борьбы с преступлениями.

Лариса Болдинова:

– Это очень порядочный и принципиальный человек, преданный своему делу.

Подозреваемых сотрудники ФСБ и МВД задержали в Москве уже через неделю и доставили в Крым. Есть информация, что исполнителям за нападение заплатили 100 тысяч рублей.

В ходе следствия установили и заказчика. По данным Крымского Следкома, им оказался начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Алушта (ОБЭП).

На Константина Гирякова напали за профессиональную деятельность, он вел расследования в отношении заказчика.

Организатор и исполнители обвиняются по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование в целях воспрепятствования законной деятельности при производстве предварительного расследования, а также из мести за такую деятельность). Заключенным под стражу фигурантам может грозить от 20 лет до пожизненного лишения свободы.

Расследование продолжается.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter