om1.ru
В Омске пострадавший от взрыва газа дом восстановят за счет бюджета Пострадавшим выплатят компенсации. Размер компенсации определит рабочая группа.

В Омске пострадавший от взрыва газа дом восстановят за счет бюджета

Пострадавшим выплатят компенсации. Размер компенсации определит рабочая группа.
14 января 2018, 11:31

Как ранее писал Om1.ru, вечером 12 января на втором этаже дома №9 на улице 5-й Кордной прогремел взрыв. В квартире начался пожар, в котором пострадали шесть человек, среди которых двое взрослых и четверо детей. Взрывом разрушило две перегородки квартиры и выбило все стекла.

Накануне врио губернатора Омской области Александр Бурков после осмотра места происшествия провел рабочее совещание со специалистами. Установлено, что опасности обрушения здания нет. Расселенные жильцы дома смогут вернуться в свои квартиры через несколько дней, после расшифровки проведенной экспертизы. На нее уйдет минимум 3 дня. Для анализа повреждений в Омск из Красноярска оперативно доставили программно-аппаратный комплекс «Струна». 

Александр Бурков:

— Завершены все замеры. Полученная информация отправляется в Москву, где она будет расшифровываться. И уже независимые эксперты будут давать заключение. Для нас это важно, так как без данного заключения мы не будем принимать решения по заселению людей в этот дом.

Специалисты управляющей компании в течения дня должны будут восстановить в подъезде и в квартирах дома электросети и системы отопления. В субботу на данном объекте было проведено 3 штаба по ЧС под руководством мэра Омска Оксаны Фадиной.

Александр Бурков:

— Сейчас из 64 прописанных граждан только двое находятся в муниципальной гостинице по предложению мэрии, остальные отказались и разъехались по родственникам и знакомым. Дом будет восстанавливаться, как и в Амурском поселке, за счет средств городского бюджета. Подрядчик определен – компания с опытом строительства домов как раз этой серии, поэтому с восстановлением проблем не будет.

Как пояснил Бурков, взрывом нанесен значительный ущерб и на ремонт деньги будут выделены из резервного фонда. Кроме того, создана рабочая группа, которая должна будет определить размер компенсаций пострадавшим от взрыва.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter