om1.ru
После трагедии в Кемерове журналистам хотят запретить устраивать «пляски на костях» Народные избранники предлагают разработать законопроект, регламентирующий деятельность журналистов и блогеров во время происшествий, подобных кемеровской.

После трагедии в Кемерове журналистам хотят запретить устраивать «пляски на костях»

Народные избранники предлагают разработать законопроект, регламентирующий деятельность журналистов и блогеров во время происшествий, подобных кемеровской.
28 марта 2018, 14:40

Федеральное агентство новостей со ссылкой на депутата Госдумы Евгения Федорова сообщило, что пожар в кемеровском торговом центре обнажил не только проблему пожарной безопасности, но и журналистской ответственности. Депутат заметил, что «пляски на костях» для большинства журналистов стали нормой. И, чтобы это исключить, предложил разработать законопроект «О саморегулировании СМИ».

Евгений Федотов:

 – На фоне трагедии в Кемерове мы все это увидели снова. Все что-то публикуют, порой откровенную чушь, а люди это смотрят, у них голова кругом, они не знают уже, кому верить. Вы понимаете, мы должны создать саморегулируемую структуру, как новое СМИ, что ли, где будут отслеживать вот такие моменты, неприличные высказывания в Интернете, например, эти же «пляски на костях» и так далее. Ладно блогеры, но это же и СМИ, совсем не «желтые», тоже распространяют фейковую информацию.

Народный избранник уверен, что нужно изменить кодекс профессиональной этики журналистов и разработать стандарты поведения представителей СМИ. Проект также предусматривает принятие общероссийского кодекса этики СМИ.

Для блогеров депутат предложил создать отдельную организацию, которая будет контролировать их действия в соцсетях.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter