om1.ru
Младенец из Омска, которого родная мать «подарила» учительнице из Петербурга, находится в детском доме Уже есть желающие забрать малышку на удочерение законным путем.

Младенец из Омска, которого родная мать «подарила» учительнице из Петербурга, находится в детском доме

Уже есть желающие забрать малышку на удочерение законным путем.
20 сентября 2018, 13:44

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге сообщает, что новорожденная девочка из Омска, которую родная мать «подарила» учительнице из Северной столицы, сейчас находится в одном из домов ребенка в Ленинградской области. 

Напомним, резонансная история произошла в Омске этим летом. 25-летняя омичка 22 июня родила девочку, но из-за тяжелого материального положения решила отдать малышку в приемную семью. Однако вместо законного пути решения проблемы она решила воспользоваться помощью в Интернете. Омичка нашла в соцсети «ВКонтакте» женщину, которая представилась учительницей из Санкт-Петербурга, и выразила готовность забрать малышку.

Передача ребенка состоялась 1 июля в здании аэропорта Омска. Как ранее сообщал портал Om1.ru, учительница заранее позаботилась о поддельных документах на новорожденную девочку и купила их у станции метро за 2 млн рублей. О «сделке» стало известно благодаря знакомой биологической матери малышки, которая забила тревогу и обратилась в полицию. 

Местонахождение девочки было установлено уже 4 июля. Ее изъяли из семьи и поместили в дом ребенка. Обеих женщин, участвовавших в передаче ребенка, будут судить. Их обвинили по пп. «б, д, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ — «Совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов».

В случае если родную мать малышки признают виновной и лишат родительских прав, девочку передадут на удочерение. В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге сообщили, что уже есть несколько пар, которые готовы взять девочку в свою семью на законных основаниях. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter