om1.ru
В Омской области часть Называевска ушла под воду Об этом сообщили активисты организации «Гражданский патруль».

В Омской области часть Называевска ушла под воду

Об этом сообщили активисты организации «Гражданский патруль».
3 июня 2019, 15:51

Сегодня, 3 июня, в группе «Гражданский патруль. Омск» социальной сети «ВКонтакте» был размещен пост, в котором активисты организации пожаловались в областную прокуратуру на затопление города Называевска. Отмечается, что подобная ситуация происходит ежегодно. Масштабно топит улицу Солнечную, которая расположена на окраине города с западной стороны в низине, на краю болота, окружающего Называевск с западной стороны.

 — Западный Называевск ежегодно топит Давыдово болото и талые воды из Тюменской области. В результате паводка страдает улица Солнечная. Под воду уходят не только дороги и тротуары, но целые домовладения. В этом году размеры болота начали угрожать всему городу, однако власти решать проблему не собираются, — рассказала глава омского отделения «Гражданского патруля» Яна Жукович.

По мнению активистов, причиной затопления улицы является высокий уровень воды в болоте «Давыдово», который происходит в результате таяния снега и прибытия воды из Тюменской области.

 — Отвести воду куда-либо не представляется возможным, поскольку водоотводные каналы переполнены водой, перетекающей из одной части болота в другую. Уходить ей некуда, — говорится в официальном обращении в надзорный орган.

Отметим, что в мае активисты «Гражданского патруля» уже направляли письмо в Называевскую прокуратуру, но в ведомстве лишь констатировали ситуацию и не выдали предписаний главе города. Теперь рассматривать этот вопрос будут в областной прокуратуре.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter