om1.ru
Дезертирам грозит до десяти лет лишения свободы Особенно тем, кто не явился на военные сборы.

Дезертирам грозит до десяти лет лишения свободы

Особенно тем, кто не явился на военные сборы.
7 ноября 2019, 10:57

Граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Дезертирство», поскольку они имеют статус военнослужащих.

Согласно норме закона, дезертирство - самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

Светлана Романенко, старший помощник прокурора города Омска:

- Следует учитывать, что цель уклониться от военной службы может появиться у военнослужащего не только перед оставлением части или места службы, она может возникнуть также в процессе совершения самовольного оставления части. Мотивы самовольного оставления части учитываются при назначении наказания либо при решении вопроса об освобождении военнослужащего от уголовной ответственности.

В соответствии с примечанием к вышеуказанной статье, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. В случае признания уклонения совершенным в состоянии крайней необходимости оно не является преступлением.

При этом возможны случаи, когда военнослужащий, совершивший дезертирство, через определенное время самостоятельно и добровольно является в правоохранительные органы или военную комендатуру и сообщает о себе как о лице, совершившем преступление против военной службы. При этом он дает признательные показания, содействует следствию.

Судебная практика придерживается положений, согласно которым явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, вообще неизвестного правоохранительным органам. Иначе говоря, незарегистрированного. Или же преступления известного, но не раскрытого, когда гражданин, его совершивший, не установлен следственным путем и в деле не было ни подозреваемого, ни обвиняемого, а заявление о явке с повинной сделано исключительно на добровольных началах. За дезертирство законодателем введено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter