om1.ru
Стрельба на Лубянке в центре Москвы. Есть жертвы. LIVE СМИ сообщают о нескольких убитых.

Стрельба на Лубянке в центре Москвы. Есть жертвы. LIVE

СМИ сообщают о нескольких убитых.
19 декабря 2019, 22:29

Сегодня, 19 декабря, в здании ФСБ на Лубянке и возле него открыли огонь неизвестные. Предварительно известно, что нападавших было трое. По неофициальным данным, убито уже несколько человек - трое силовиков и один нападавший. Стрельба продолжается

Хроника событий
19 декабря, 22:36

В Москве у главного здания ФСБ на Лубянке неизвестный открыл стрельбу из автомата, сообщили Telegram-каналы Baza и «Подъем».

По данным Telegram-канала, убиты трое сотрудников ФСО, информацию о троих погибших также дают «Известия». 

На всех объектах ФСБ в Москве введен план «Крепость», на место инцидента вызваны дежурная группа ЦСН и СОБР.

19 декабря, 22:36

Первое видео с места событий

 

19 декабря, 22:40

По данным СМИ, стрельба началась в приемной ФСБ на улице Кузнецкий мост, 23. Нападавших было трое, в перестрелке с охраной приемной двое были убиты. Третий выбежал на улицу, где продолжил стрелять. 

Выживший забаррикодировался в одном из соседних зданий. Он вел стрельбу по прибывшим бойцам ЦСН ФСБ и ОМОН. В ходе перестрелки преступник был убит.

19 декабря, 22:41

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что подозреваемый в стрельбе нейтрализован, его личность устанавливается.

 

Редакция PT сообщила, что в данный момент разыскивают чемодан. И ждут саперов.

19 декабря, 22:42

 

Первое фото одного из нападавших

 

19 декабря, 22:43

Кадры с камер видеонаблюдения с места стрельбы
 



19 декабря, 22:45

Сотрудники Росгвардии не пускают людей к возможному месту взрыва.
 



19 декабря, 22:46

Во всех зданиях объектов ФСБ по-прежнему действует план «Крепость». Все сотрудники заперты внутри, входы и выходы закрыты. 

19 декабря, 22:48

Корреспондент «Медузы», который уже дежурит на месте событий, сообщает, что в сторону приемной ФСБ выдвинулась группа захвата. 20 человек вооружены и закрыты щитами. Хотя ранее сообщалось, что все нападавшие были убиты. 

19 декабря, 22:51

Видео стрельбы. 18+
 



19 декабря, 22:53

РБК публикует комментарии очевидцев. 

Софья: «Я вышла из Центрального детского магазина на Лубянке, села на автобусную остановку напротив Лубянской площади. Послышалась как будто бы автоматная очередь, выстрелы. Сначала казалось, что это просто фейерверк. Спустя минуты полторы послышалась вторая автоматная очередь, люди побежали в разные стороны. В этот момент подъехал автобус и я в него села».

19 декабря, 22:53

«Около 18:10 мы вдруг услышали громкие выстрелы — это была автоматная очередь, как в кино. Мы все попрятались. Я потом подошел к окну. Очень много полиции. Сотрудники прячутся за машинами. Кто-то продолжает стрелять. Каждые несколько минут очереди продолжаются.Мы, конечно, никуда не будем выходить...»

19 декабря, 22:54

Во время стрельбы сотрудники полиции оттесняли прохожих, крича им "Домой! Домой!" 

19 декабря, 22:55

Движение транспорта е в районе Лубянской площади перекрыто. На место происшествия прибыл спецназ СОБР. На подъезде - взрывотехники.

19 декабря, 22:55

Силовики не дают никаких комментариев журналистам.

19 декабря, 22:55

Владимир Путин в момент перестрелки находился на концерте, поздравляя сотрудников ФСБ с их профессиональным праздником (20 декабря). По словам Пескова, об инциденте на Лубянке президенту доложено.

19 декабря, 22:57

Видео нападения неизвестных
 


19 декабря, 22:57

В Минздраве «Интерфаксу» сообщили, что двое сотрудников ФСБ получили «крайне тяжелые» ранения. Точное количество погибших и пострадавших не уточняется. 

19 декабря, 22:58

«КП» удалось пообщаться с генералом ФСБ в отставке Александром Михайловым и задать несколько вопросов:

 — Как можно на Лубянку пройти с автоматом?

 — Элементарно. Когда идешь в приемную — звонишь в звонок. Открывается магнитный замок. Там рамка и стоит прапорщик с табельным оружием.

 — Прапорщик ничего не успевает сделать?

 — А что он может сделать? Если из подполы выдернул автомат и начал стрелять на поражение?

 — Это был террорист?

 — По-моему, это был психопат.

19 декабря, 23:00

По предварительным данным спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт.

19 декабря, 23:02

В результате стрельбы пострадал прохожий. У него ранение ноги, но пуля прошла по касательной.

19 декабря, 23:02

СК возбудил уголовное дело по факту ЧП на Лубянке

19 декабря, 23:04

 


19 декабря, 23:05

Перестрелка могла произойти в результате контакта неизвестных с сотрудниками ГИБДД, которые остановили подозрительную машину, сообщил Лайф со ссылкой на источник.

19 декабря, 23:08

Момент ранения.

19 декабря, 23:09

Пост из трансляции сайта "Медуза".

19 декабря, 23:14

Агентство "Москва" со ссылкой на Федеральную службу безопасности сообщила, что начали стрелять трое человек. Двое из них были убиты в процессе перестрелки охраной. Один из них продолжил стрелять уже на улице. Спустя час он тоже был убит. 

Также стало известно, что во время стрельбы задели работника ДПС. Он дежурил у здания приемной службы.

19 декабря, 23:19

В сети тем временем появляется масса фото с места ЧП

19 декабря, 23:24

НЕЗЫГАРЬ сообщает о том, что нападающий якобы прибыл в приёмную ФСБ за рулем автомобиля, номера которого принадлежат республике Марий-Эл

19 декабря, 23:26

Несмотря на множество информации о том, что стрелявших было как минимум трое, ФСБ утверждает, что террорист был всего один. 

19 декабря, 23:27

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Минздрав, в результате стрельбы ранения различной степени получили пять человек. Одному из них попали в голову. 

19 декабря, 23:33

Еще фото из сети

19 декабря, 23:35

Полковник запаса Алексей Филатов озвучил «КП» свою версию случившегося на Лубянке. По его мнению это был терракт. 

 

- Это четко спланированный теракт. У нападавшего было автоматическое оружие. Он пытался захватить приемную ФСБ, пройти внутрь здания. Встретил отпор. Есть основания полагать, что на нем было взрывное устройство. Этот человек уничтожен, сейчас саперы занимаются его разминированием. По городу введен план «Сирена», в ближайшее время будут искать его подельников. Это серьезный теракт, и ответственность за него возьмет какая-то крупная террористическая организация.

19 декабря, 23:36

По одной из версий, рюкзак заминирован.

 



19 декабря, 23:38

"МК" со ссылкой на правоохранительные органы называет имена раненых на Лубянке. Первыми пострадали 32-летний Илья Фисенко и 35-летний Константин Однолепков. Их ранили в 18.10. Оба в тяжелом состоянии были госпитализированы в НИИ им. Склифосовского. Сообщается, что сами врачи "скорой помощи" тоже чуть не стали жертвами террориста.

35-летний Павел Анисимов в 18.45 был доставлен в больницу им. Боткина с ранением в ногу. Сообщается, что его жизнь вне опасности.

29-летний Александр Замчалин доставлен в больницу им. Иноземцева с повреждением глаза.

19 декабря, 23:40

«Медуза» пишет, что оцепление на Лубянке начинают снимать, журналисты и фотографы расходятся, но несколько выходов со станции «Кузнецкий мост» все еще перекрыты. У здания ФСБ остаются несколько машин скорой помощи и пожарные.

19 декабря, 23:42

В ФСБ официально подтвердили смерть одного из сотрудников спецслужб. Также силовики утверждают, что проникнуть в здание террористам не удалось, они не прошли дальше приемной. 

По их данным, проникновения в здание силового ведомства не было. Злоумышленники не прошли дальше приемной. По этой версии, нападавших было все-таки трое. Ранее ФСБ опровергали эту информацию и утверждали, что злоумышленник был один.

19 декабря, 23:47

Мы закрываем трансляцию, пожалуй, самого громкого терракта уходящего года. Портал Om1.ru будет следить за ситуацией. Берегите себя и своих близких! 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter