om1.ru
ЧС в Омске. Из-за пожара на газопроводе омичи остались без газа на несколько дней Проверку обстоятельства ЧС проводит прокуратура.

ЧС в Омске. Из-за пожара на газопроводе омичи остались без газа на несколько дней

Проверку обстоятельства ЧС проводит прокуратура.
12 июня 2020, 19:57

Стали известны обстоятельства крупного пожара в Омске. Как ранее сообщал портал Om1.ru, на улице 2-й Солнечной горел газопровод. По данным ГУ МЧС, пожар случился на блоке задвижек. По предварительной версии, в газопровод ударила молния. 

Спасатели уже ликвидировали возгорание и начали восстановительные работы. Согласно отчету системы «Мой дом», под отключение попали дома на улицах Волгоградской; 1-й Любинской; 3-й Любинской; 4-й Любинской; Комкова; Лисицкого; 2-й Солнечной и частные жилые дома. Однако пресс-служба мэрии сообщает, что от газа отключены все абоненты, проживающие в Кировском округе. Газоснабжение обещают восстановить поэтапно за несколько дней.

В ситуационно-аналитическом центре Минэнерго добавили, что в настоящий момент без газоснабжения остались около 70 тысяч абонентов. Сейчас специалисты ждут, когда остатки газа выгорят, после чего приступят к восстановительным работам. 

Омичей просят сохранять спокойствие. Ситуация находится под контролем ресурсоснабжающей организации и экстренных служб. Тем временем прокуратура Омска проводит проверку в связи с пожаром. Ведомство проверит соблюдение требований законодательства в части своевременности принятия мер по содержанию газового оборудования, принадлежащего ОАО «Омскгоргаз».

По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter