om1.ru
Стихийный мемориал и суд над лже-газовщиками: 10 дней после взрыва на Линейной в Новосибирске Утром 9 февраля в Новосибирске в панельной пятиэтажке на Линейной взорвался газ. Трагедия унесла жизни 14 человек и стала крупнейшей в истории города.

Стихийный мемориал и суд над лже-газовщиками: 10 дней после взрыва на Линейной в Новосибирске

Утром 9 февраля в Новосибирске в панельной пятиэтажке на Линейной взорвался газ. Трагедия унесла жизни 14 человек и стала крупнейшей в истории города.
19 февраля 2023, 20:04
Спецпроект

Стихийный мемориал и суд над лже-газовщиками: 10 дней после взрыва на Линейной в Новосибирске
Фото: Om1.ru. Дом на Линейной

Десять дней прошли после трагедии на Линейной, 39. Взрыв газа произошёл в 7:40. По данным МЧС, площадь пожара составила 300 квадратных метров. Один подъезд обрушился полностью, второй — частично. 14 человек погибли, более двадцати получили травмы. На то, чтобы разобрать завалы, ушли сутки.

Пострадали также и окрестные дома — стёкла выбило на верхних этажах в трёх зданиях по соседству, водопроводные трубы лопнули, испортились потолки. Движение по улице было сразу же перекрыто, подача газа в окрестные дома прекратилась.

День траура

Взрыв стал крупнейшим за всю историю города. На следующий день правительство региона объявило траур. По всему региону отменили культурные и развлекательные мероприятия, однако НОВАТ не стал отказываться от показа балета «Золушка» — часть выручки от билетов направили семьям погибших и пострадавших. Соболезнования выразил Владимир Путин. По словам главы ГУ МЧС Александра Куренкова, президент взял ситуацию на контроль.

Поисково-спасательные работы длились ровно сутки. Для ликвидации последствий привлекли 358 человек и 68 единиц техники. По данным на 14 февраля, всех пострадавших в результате трагедии выписали из реанимации, а пятеро по последним данным находятся в стационарах.

Квартирный вопрос

14 февраля мэрия ввела режим ЧС, а на следующий день обрушившийся дом объявили аварийным и обещали снести, когда жильцы вывезут все свои вещи. Больше сотни человек, живших на Линейной, 39, обратились за новым жильём. Мэр Анатолий Локоть заявил, что у города есть возможность расселить всех жильцов Линейной, 39 — на это выделят 330 млн рублей из бюджета. Спустя четыре дня после трагедии, 49 человек уже получили квартиры. Муниципалитет обещал поговорить с банками, которые предоставляли ипотеку жильцам разрушенного дома, чтобы произошедшее признали страховым случаем.

Также, по словам губернатора Андрея Травникова, семьи погибших получат по миллиону рублей, пострадавшие — до 400 тыс. Компенсации по утрате имущества составят до 100 тысяч рублей на человека. 

Кто виноват?

Жильцы злополучной пятиэтажки и соседнего дома рассказывали, что накануне трагедии неизвестные под видом газовщиков ходили по квартирам и предлагали проверить газовое оборудование. Подозреваемыми по делу о взрыве газа стали двое жителей Омска — 45-летняя женщина и её 25-летний напарник.

По версии следствия, они успели заменить газовое оборудование в нескольких квартирах, представляясь работниками компании «Межрегионгаз Сервис». Фирма существует разве что номинально — она зарегистрирована в здании на окраине Омска, похожем на сарай, где в рабочее время обычно никого нет. Сейчас оба подозреваемых находятся в СИЗО.

Кроме того, обыски прошли на Фрунзе, 124 — там находятся офисы нескольких газовых компаний. В какой из них силовики проводили следственные действия, официальных данных не поступило.

Известно, что за день до трагедии жители дома на улице Линейной несколько раз жаловались на запах бытового газа. Сотрудники компании «Новосибирскоблгаз», которая занималась поставками топлива в дом, накануне трагедии приезжали устранять утечку

Что делать?

После происшествия депутаты Госдумы намерены рассмотреть вопрос об ужесточении требований к организациям, которые обслуживают газифицированные дома. В областном правительстве прозвучали предложения установить сигнализаторы утечки газа по всему региону, а также перевести дома со сжиженного газа на природный.

Люди живут «на автомате»

На протяжении десяти дней люди приходили к дому, чтобы почтить память погибших. Небольшой стихийно возникший мемориал разросся до внушительных размеров — новосибирцы принесли на место трагедии цветы, траурные портреты и мягкие игрушки.

До сих пор придомовая территория на Линейной, 39 перекрыта — случайным людям доступ туда запрещён. Однако не только из-за этого живущие неподалёку новосибирцы изменили привычные маршруты — по словам собеседницы Om1.ru Валентины, живущей в соседнем доме, людям морально тяжело ходить мимо развалин.

«Люди больше на автомате живут сейчас, до конца не поняли, не осознали, что на самом деле произошло, находятся в прострации», — рассказала Валентина.

Знакомые Валентины жили во втором подъезде, который пострадал больше остальных, однако им удалось спастись с минимальными потерями для здоровья. После трагедии Валентина организовала сбор помощи пострадавшим, рассылала информацию по городским пабликам.
Другая местная жительница, Екатерина, живущая в доме на Линейной, 39/1, рассказала Om1.ru о пострадавших квартирах в соседних домах.

«Сейчас у многих дома стоит холод, потому что стёкол нет. Думаю, большинство уехали кто куда. Некоторые до сих пор устраняют последствия ЧП. В одной из квартир, например, из-за волны лопнула труба — вода побежала», — сказала Екатерина.

Местные жители признаются, что трагедия сильно повлияла не только на их бытовую жизнь, но и на эмоциональное состояние. Сейчас в воздухе вокруг обрушевшегося дома до сих пор стоит запах гари – он ясно напоминает о шокирующих событиях 9 февраля.

Напомним, ранее Om1.ru подготовил инструкцию, в которой рассказывает, как следует обращаться с газом и предотвратить его утечку.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter