om1.ru
Омича с «голосами в голове», который устроил резню в Нефтяниках, хотят отправить в психбольницу Гособвинение потребовало принудительного лечения для мужчины, который изрезал четырёх случайных прохожих.

Омича с «голосами в голове», который устроил резню в Нефтяниках, хотят отправить в психбольницу

Гособвинение потребовало принудительного лечения для мужчины, который изрезал четырёх случайных прохожих.
24 марта 2023, 08:30

Омича с «голосами в голове», который устроил резню в Нефтяниках, хотят отправить в психбольницу
Фото: УМВД по Омской области

В Омске продолжается суд о покушении на массовое убийство. Случай произошёл 16 июля в городке Нефтяников. 20-летний омич бросался с ножом на случайных людей.

В ходе прений гособвинение потребовало применить к подсудимому принудительные меры медицинского характера, поскольку он представляет потенциальную общественную опасность для людей. По мнению прокуратуры, у молодого человека на фоне длительного употребления психоактивных веществ развился острый психоз, который сопровождался слуховыми галлюцинациями, побуждающими его к убийствам.

В таком состоянии 16 июля 2022 года парень набросился на незнакомого ему 79-летнего мужчину во дворе дома на улице Стрельникова. Омич избивал его руками и ногами, потом взял металлическую трубу, но пенсионер успел забежать в подъезд дома. Через час парень взял нож и зашёл в ближайший магазин, где изрезал 24-летнего покупателя, нанёс ему четыре ножевых ранения в голову и шею. После этого он выбежал на улицу и ранил ножом в шею проходящих мимо двух мужчин.

Во время следствия парень признал факт нападения, но заявил, что плохо помнит произошедшее из-за наркотического опьянения.

Гособвинение потребовало направить омича на принудительное лечение, а также взыскать с него более 1 млн рублей компенсации морального вреда всем пострадавшим. Окончательное решение по делу вынесут в апреле.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter