om1.ru
Житель Омска после военных учений под Челябинском впал в кому Солдат получил серьёзную травму, причину которой его родственникам до сих пор никто не объяснил.

Житель Омска после военных учений под Челябинском впал в кому

Солдат получил серьёзную травму, причину которой его родственникам до сих пор никто не объяснил.
Житель Омска [после военных учений под Челябинском впал в кому]
30 июля 2016, 13:28

Уже около двух недель находится в коме 23-летний омич Никита Неделько, который проходит военную службу в воинской части №895-47 в городе Чербаркуль Челябинской области. Как сообщает «Антенна-7», во время учений Никита получил серьёзную травму. Что именно случилось с молодым человеком, до сих пор точно неизвестно. Родным солдата командиры ничего объяснять не хотят.

Полмесяца назад, 15 июля, в воинской части устроили ночные стрельбы. При неустановленных обстоятельствах Никита получил удар по голове – такой сильный, что на каске осталась вмятина.

Родителям солдата сообщили о несчастном случае лишь спустя сутки. Прибыв в Челябинскую область, супруги-омичи Неделько обнаружили своего сына в реанимации.

Юрий Неделько, отец Никиты Неделько:

– Первоначально была версия – взрыв гранатомёта. Потом поменялось: якобы его задело струёй от обратного выстрела. Что не соответствует тяжести повреждений. Должны быть ожоги, а их нет.

Мать Никиты дежурит у койки сына в челябинской больнице, а отец пытается выяснить правду о том, что случилось с сыном. Командиры воинской части ему ничего не рассказали. Встретиться с сослуживцами сына не дали возможности. Но пояснили, что завели уголовное дело по статье «Неосторожное обращение с оружием» на солдата-новобранца, который на этих учениях впервые держал в руках гранатомёт. 

Неудовлетворённые этим ответом супруги Неделько написали обращения в военную прокуратуру, в комитет солдатских матерей и даже президенту. Омичам велели ждать результатов проверки.

«Антенна-7» отмечает, что воинская часть №895-47 пользуется плохой репутацией. В социальных сетях служившие в ней парни сообщают: здесь процветает дедовщина, офицеры избивают новобранцев, встречаются случаи наркомании среди военнослужащих. Несколько лет назад в этой части заболели пневмонией одновременно 30 солдат.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter