om1.ru
В Омской области сельчанка утонула в колодце по вине работников ЖКХ Больная эпилепсией 54-летняя женщина набирала воду и упала внутрь. Её тело обнаружил под водой односельчанин.

В Омской области сельчанка утонула в колодце по вине работников ЖКХ

Больная эпилепсией 54-летняя женщина набирала воду и упала внутрь. Её тело обнаружил под водой односельчанин.
В Омской области сельчанка [утонула в колодце по вине работников ЖКХ]
1 августа 2016, 14:07

Следственный комитет по Омской области установил причину несчастного случая, который произошёл 12 марта этого года в селе Новотроицк Саргатского района. В сельском колодце утонула 54-летняя местная жительница, набиравшая оттуда воду. Расследование указало на конкретного обвиняемого – 63-летнего начальника производственного участка МУП «Саргатское ЖКХ».

Следователи установили, что содержание колодцев в безопасном для потребителей состоянии входит в профессиональные обязанности обвиняемого. Однако мужчина об этом не позаботился. Жителям села приходилось добывать себе воду в экстремальных условиях.

Сельский колодец состоял из железобетонных колец от водопроводных сетей. Сверху они были накрыты бетонной плитой. В плите имелось отверстие диаметром около полуметра. Крышкой оно прикрыто не было. Чтобы набрать воду, сельчанам приходилось вставать на плиту и наполнять вёдра и фляги из шланга с краном, опущенного в отверстие. Примечательно, что люк колодца находился ниже уровня грунта, а на стенках колодца отсутствовали скобы или ступеньки. Случайно провалившийся внутрь человек был бы обречён.

Так и произошло с 54-летней сельчанкой, страдавшей эпилепсией. Женщина-инвалид, набиравшая из колодца воду, упала внутрь и не смогла выбраться. Через час за водой отправился её односельчанин и обнаружил в колодце покойницу. Экспертиза показала, что смерть наступила от утопления в воде.

Следователи завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Начальник производственного участка осознал свою вину. Сейчас решается вопрос о передаче дела в суд.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter