om1.ru
В Омской области полицейский избил задержанного и устроил торговлю «палёным» коньяком Страж порядка из Знаменского района нарушал закон на пару с коллегой. Обоих уже уволили и отдали под суд.

В Омской области полицейский избил задержанного и устроил торговлю «палёным» коньяком

Страж порядка из Знаменского района нарушал закон на пару с коллегой. Обоих уже уволили и отдали под суд.
В Омской области полицейский [избил задержанного и устроил торговлю «палёным» коньяком]
12 ноября 2016, 13:20

Сегодня следственный комитет по Омской области сообщил о том, что передал в суд уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников полиции. Александр Калашников и Николай Созинов обвиняются в превышении должностных полномочий, совершённых с применением насилия. Калашникову предъявили обвинение и во втором преступлении – сбыте товара, не отвечающем требованиям безопасности.

По версии следствия, должностное преступление, из-за которого уволили двух сотрудников знаменской полиции, произошло полгода назад, 7 апреля. В тот день в ОМВД по Знаменскому району пришёл пьяный местный житель, в прошлом отбывавший срок. Мужчина искал своего товарища-рецидивиста. Не найдя приятеля в селе, сельчанин решил, что того забрали в отделение. Но в дежурной части разговаривать с посетителем не пожелали.

Оперативный дежурный Калашников и его помощник Созинов, не долго думая, затолкали пьяного визитёра в камеру для административно задержанных. А затем составили на него административный протокол о появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По закону подобные протоколы считаются действительными, если их засвидетельствовали двое понятых из числа гражданских лиц. Сотрудники дежурной части содержание протокола попросту придумали: указали ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах правонарушения, а в качестве понятых записали полицейских.

Сельчанин понимал, что его задержали незаконно. Он стал возмущаться и требовать, чтобы его отпустили. В ответ полицейские его избили.

Тут они вспомнили, что в дежурной части стоит камера видеонаблюдения. Калашников и Созинов стёрли запись, надеясь, что всё обойдётся.

Следственное управление следственного комитета по Омской области:

– Однако их надежды остаться безнаказанными не осуществились. Преступление было выявлено сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Омской области. А во время расследования благодаря современным видам криминалистической техники видеозапись была восстановлена экспертами следственного управления.

Во время расследования выяснилось, что оперативный дежурный Калашников промышлял незаконным бизнесом. Полицейский приобрёл у знакомого 150 бутылок поддельного алкоголя – водки и коньяка. Купил дёшево – по 100–120 рублей за бутылку. А затем перепродал вдвое дороже знакомым, односельчанам и даже сослуживцам. 

Позже экспертиза установила, что подозрительная дешевизна объяснялась составом «напитков»: в них содержался опасный для жизни и здоровья ацетон.

После возбуждения уголовного дела Калашникова и Созинова уволили из органов внутренних дел за проступки, порочащие честь сотрудников полиции.

Свою вину оба отрицают. В обстоятельствах дела предстоит разобраться Знаменскому районному суду.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter