om1.ru
Выборы мэра Омска могут признать несостоявшимися Из-за схода с выборной дистанции второго кандидата от облправительства, почувствовавшего себя плохо, выборы главы города могут пройти не раньше осени.

Выборы мэра Омска могут признать несостоявшимися

Из-за схода с выборной дистанции второго кандидата от облправительства, почувствовавшего себя плохо, выборы главы города могут пройти не раньше осени.
Выборы мэра Омска [могут признать несостоявшимися]
17 апреля 2017, 14:59

Интрига с выборами мэра Омска разрешилась совсем неожиданно. Сегодня, 17 апреля 2017 года, кандидат Владимир Куприянов отозвал свое заявление из комиссии по выборам мэра, сославшись на плохое состояние здоровья. Информацию о том, что с дистанции сошел еще один кандидат, уже подтвердил глава комиссии Сергей Тодоров.

Он сообщил, что такое заявление действительно поступило и сейчас комиссия решает, каков будет дальнейший план действий. Однако он не исключает, что выборы будут признаны несостоявшимися, так как депутатам Горсовета предстоит выбирать из одного претендента - то есть процедуры выборов как таковой не будет.


Сергей Тодоров, председатель комиссии по выборам мэра Омска:

- Заявление поступило и сейчас рассматривается комиссией. Я не исключаю такого варианта, при котором выборы будут признаны недействительными и будут перенесены на более поздний срок.

Отметим, что в регламенте по выборам мэра, представленная на голосование Горсовету кандидатура, может быть и одна, однако кандидат тогда должен будет набрать больше половины голосов - то есть не менее 21 голоса. Если же ему не удастся набрать такое число голосов, то депутаты должны будут признать выборы несостоявшимися и перенести их на более поздний срок. Причем новую дату старта выборов они должны будут назвать в течение 20 дней.

Не исключено, что нового мэра будут выбирать уже новые депутаты Горсовета - срок полномочий нынешнего V созыва заканчивается осенью 2017 года.

Напомним, после схода с дистанции кандидата №1, вице-губернатора Станислава Гребенщикова, также отозвавшего свою кандидатуру по состоянию здоровья, комиссия по выборам мэра выдвинула на голосование двух человек - министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова и молодого предпринимателя Андрея Ерошевича. Однако шансов на его избрание немного, так как 30-летний предприниматель в городе мало известен и не факт, что депутаты доверят управление городом столь юному кандидату.

Сам Куприянов ситуацию никак не комментирует, однако известно, что никаких приступов у 57-летнего чиновника в последние дни не было и график его работы расписан на три недели вперед. Тем не менее, не исключено, что он трезво оценил риски и решил дать фору более молодым.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter