om1.ru
«Они не выполняли свои функции»: Мизулина предложила ужесточить требования к охране детских учреждений По мнению сенатора, перестрелка в подмосковной школе стала возможна, в том числе, благодаря халатному отношению охранников к своим обязанностям.

«Они не выполняли свои функции»: Мизулина предложила ужесточить требования к охране детских учреждений

По мнению сенатора, перестрелка в подмосковной школе стала возможна, в том числе, благодаря халатному отношению охранников к своим обязанностям.
6 сентября 2017, 23:40

Заявление сенатора появилось на ее сайте. Оно касается не только школ, но и детских садов.

Елена Мизулина:

— Мы уже имеем достаточно много фактов халатного отношения к работе лиц, которые обеспечивают работу школы или детского сада. Полагаю, что необходимо проработать и вопрос о круге лиц, которые работают в детских учреждениях, но не являются педагогами и воспитателями. Возможно, потребуется внесение изменений в законодательство.

По мнению сенатора, необходимо «серьезнее отнестись к безопасности школьников, ввести дополнительные требования ко всем людям, которые работают охранниками в школах, детских садах».

Заявление Мизулиной связано с трагическим инцидентом, произошедшим в подмосковной Ивантеевке. 5 сентября ученик девятого класса Михаил П. принес с собой в школу пневматическое ружье, самодельные взрывпакеты и кухонный топорик для разделки мяса. Как сообщает СК России, 15-летний подросток произвел выстрел в сторону учительницы, а затем ударил ее. В результате учительница получила черепно-мозговую травму. Трое одноклассников подростка, испугавшись, выпрыгнули из окна и получили различные переломы.

В своем заявлении Елена Мизулина отметила, что действия охраны, обеспечивавшей безопасность школы, где подросток устроил стрельбу, вызывают большой вопрос.

Она также указала на проблему, связанную с защитой детей от информации в интернете, в том числе в соцсетях, которая провоцирует их на совершение противоправных действий.

Елена Мизулина:

— Есть данные, что мальчик скопировал ранее произошедшее в одной из школ США преступление, совершенное американскими подростками. Из этой ситуации очевидно, что родители и работники школ должны быть внимательны к детям, но очевидно также и другое: как велика ответственность СМИ за ту информацию, которую они распространяют, как велика ответственность тех, кто работает с интернет-ресурсами, за то, в каком информационном пространстве находятся наши дети!

Напомним, следствие по делу «ивантеевского стрелка» ведет СК России. Подростку, первоначально обвиняемому в хулиганстве, инкриминируют более тяжкую статью — покушение на убийство. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

 


 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter