om1.ru
В Госдуму внесут законопроект о платной регистрации кошек и собак О суммах пока ничего не известно.

В Госдуму внесут законопроект о платной регистрации кошек и собак

О суммах пока ничего не известно.
9 октября 2017, 08:20

В ближайшее время в Госдуму внесут на рассмотрение законопроект о ветеринарной безопасности. Он должен будет определить, как будет проходить платная регистрация домашних животных. Об этом сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

По его словам, за два месяца летних каникул в Правительстве полностью разработали проект правил по учету и идентификации животных. Уже разработан закон о ветеринарной безопасности, который поясняет, каким образом будет осуществляться учет и идентификация.

Предполагается, что за процесс регистрации животных введут плату. Но, о суммах пока рано говорить.

Как отметил Панов, в законопроекте говорится и о добровольном чипировании, которое будет фиксироваться в государственном реестре животных. Также в реестре можно зафиксировать факт владения этим животным. Таким образом, владельцам представляется выбор.

В нормах документа будет предусмотрен и переходный период.

Необходимость таких норм вызвана принятием в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии» положения, предполагающего учет и идентификацию кошек и собак. Но, на протяжении двух лет норму не реализовали из-за отсутствия подзаконного акта, позволяющего понять, как должен осуществляться учет домашних животных.

Зоозащитники уже давно просят о регистрации домашних животных. Это позволит выявлять недобросовестных владельцев, которые отказываются от своих животных, или пытаются уйти от ответственности в случае, когда животное совершает какой-либо ущерб имуществу или здоровью граждан.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter