om1.ru
Депутатов омского Горсовета заставят дружить с депутатами-областниками законодательно Пока в городском парламенте делят власть, на областном уровне создают так называемый регламент дружбы.

Депутатов омского Горсовета заставят дружить с депутатами-областниками законодательно

Пока в городском парламенте делят власть, на областном уровне создают так называемый регламент дружбы.
18 октября 2017, 16:22

В омском Заксобрании начали рассматривать любопытнейшие изменения в законопроект «О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области». Формально они направлены на плотное взаимодействие депутатов города и региона, но реально позволят депутатам-областникам активно участвовать в жизни городского парламента.

Инициатором поправок ожидаемо стал депутат Валерий Кокорин. Он представил проект на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению. Автор предложил официально закрепить за депутатами право участвовать в работе органов местного самоуправления, так как пока Заксобрание и Горсовет взаимодействуют слабо. При этом у многих депутатов совпадает территория, на которой они работают, значит проблемы и пути их решения одни.

 

 

Валерий Кокорин, депутат Законодательного Собрания Омской области:

- Все проблемные вопросы можно будет решать сообща и это будет эффективно. Депутат уже имеет право беспрепятственно посещать органы власти и участвовать в их работе, но я уверен, что у моих коллег по Заксобранию накопились идеи, которые нужно обсуждать на местном уровне.

 

 

Напомним, сам Кокорин долгое время был депутатом Омского городского совета и хорошо знает проблемы города и особенности работы городского парламента.

Отметим, что если изменения в законе будут приняты, то депутаты Заксобрания смогут беспрепятственно посещать любые мероприятия, в том числе и заседания Горсовета, и участвовать в обсуждении вопросов, а также официально вносить свои предложения и замечания. При этом они не будут участвовать в голосовании, так что Горсовет сохранит необходимую юридическую автономность.

Сергей Калинин, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Омского городского совета:

- Да, у нас даже комитет называется по законодательству и местному самоуправлению. Давайте примем вопрос к рассмотрению и дальше поработаем – может, будут еще какие-то дополнения, предложения.

 

 

В итоге члены комитета поддержали изменения в закон большинством в 9 из 10 присутствующих. На ближайшем пленарном заседании его рассмотрят остальные депутаты.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter