om1.ru
Испания установит прямой контроль над Каталонией Это будет сделано уже завтра, заявил испанский премьер-министр Мариано Рахой.

Испания установит прямой контроль над Каталонией

Это будет сделано уже завтра, заявил испанский премьер-министр Мариано Рахой.
20 октября 2017, 23:12

О заявлении испанского премьера написало в своем твиттере информационное агентство SkyNewsBreak. «Премьер-министр Испании Мариано Рахой примет меры для введения прямого контроля в отношении Каталонии завтра», — сообщает агентство.

Также завтра пройдет специальное заседание кабинета премьер-министра Испании, которое будет посвящено каталонскому вопросу.

Напомним, 1 октября в Каталонии — регионе, юридически входящем в состав Королевства Испании, — прошел референдум о независимости автономии. Большинство каталонцев высказались за отделение от Испании — около 90% участников (при явке 43%). 

Референдум сопровождался столкновениями с полицией: желающих проголосовать не допускали на избирательные участки.

11 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон и депутаты партий CUP и Junts pel Si подписали документ о независимости региона от Испании. Но он пока не вступил в силу. Само провозглашение независимости Пучдемон предложил отложить на несколько недель. Это должно произойти после консультаций с правительством Испании, уточняет РБК.

«Многие каталонцы уверены, что единственный способ гарантировать выживание в таких условиях — сделать Каталонию отдельным государством. Однако мы не сумасшедшие, не преступники, не мятежники», — заявил руководитель автономной провинции.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter