om1.ru
В Казахстане заблокировали соцсети и сайты СМИ из-за протестных митингов Акции связаны с предстоящими выборами президента страны.

В Казахстане заблокировали соцсети и сайты СМИ из-за протестных митингов

Акции связаны с предстоящими выборами президента страны.
9 мая 2019, 18:40

Заблокированы оказались несколько СМИ, в том числе The Village Казахстан, vlast.kz, TIME.kz, Informburo.kz, HOLA News, Azattyq, «Уральская неделя». Кроме того, для пользователей недоступны Facebook, Youtube, Instagram и Telegram, сообщает издание vlast.kz.

Журналисты связывают блокировку с планами граждан Казахстана провести протестные митинги в то же время, что и акция «Бессмертный полк». Ранее в генпрокуратуре страны пообещали привлечь к ответственности участников несанкционированных митингов. Такие акции уже прошли в Казахстане 1 мая, участники потребовали провести честные и прозрачные выборы президента страны. Тогда силовики, по официальным данным, задержали 80 человек.

Внеочередные выборы в Казахстане пройдут 9 июня. Их объявили после того, как Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Главным претендентом считается бывший спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который исполняет обязанности президента.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter