om1.ru
Принято единогласно: новосибирские депутаты проголосовали за поправки в Конституцию России Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ. Парламентарии проголосовали единогласно на внеочередной 52-й сессии областного парламента.

Принято единогласно: новосибирские депутаты проголосовали за поправки в Конституцию России

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ. Парламентарии проголосовали единогласно на внеочередной 52-й сессии областного парламента.
12 марта 2020, 14:10

59 депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области единогласно проголосовали за принятие Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Как отметил спикер областного парламента Андрей Шимкив, закон детально обсуждали в регионах и на всех уровнях государственной власти.

— Это исторический момент, историческая сессия. Через десятилетия мы будем вспоминать и обсуждать ее. В изменении главного закона участвовала вся страна, предложения поступали из регионов. От Новосибирской области в поддержку верховенства российского права над международным поступило 38 000 подписей. Мы провели встречи на округах, видели заинтересованность избирателей — от них поступало большое количество предложений, которые рассматривались на заседаниях рабочей группы. Людей интересуют не только социальные гарантии, но и развитие страны, общества. Поэтому я призываю депутатов сделать этот масштабный и ответственный шаг — проголосовать за принятие закона.

Задача Конституции — поддерживать стабильность правовой системы государства и устоев общества. На это влияют различные факторы. В том числе политико-правовые и этапы исторического развития. Главный закон страны должен быть жестким, неизменным, но в то же время динамичным и развивающимся, отметил председатель комиссии по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа.

 — В Законодательное Собрание Новосибирской области поступил закон о Конституции РФ. Проект внесен в Госдуму президентом 20 января 2020 года. Основные моменты глава государства озвучил в ходе послания Федеральному Собранию 15 января. Госдума рассмотрела более 390 поправок, 200 из которых приняты. Они отражают развитие общества и государства, повлекут существенные изменения федеральных и региональных законов.

Первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панфёров, первый замсекретаря реготделения партии «Единая Россия» подчеркнул историческую значимость внесения поправок в Конституцию:

— На данный момент мы находимся на значимом историческом этапе. Поправки в Конституцию и их обсуждение — это закономерный и поступательный процесс, заданный президентом России Владимиром Путиным. Поддержать главу государства и принять его предложения — наша гражданская обязанность. Потом, когда это войдет в историю, мы оценим масштабность предложений президента и граждан. Уверен, 22 апреля россияне придут на участки и выразят свою позицию. Сегодня ее выражаем мы.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Госдуме проходило стремительно, отметил зампред облпарламента Владимир Карпов. Многие предложения нижняя палата парламента принимала, некоторые обоснованно отклоняла.

 — Достаточно сказать, что рабочая группа обработала больше 1000 поправок из регионов страны и представила их на рассмотрение в Госдуму. Проделана большая профессиональная работа.

До 22 апреля времени остается немного. Власти предстоит провести разъяснительную работу с жителями региона по поводу изменений Конституции.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области:

 — Необходимо разъяснять положения Конституции, почему и насколько они важны для нашей страны и для каждого жителя. Я соглашусь с мнением спикера Госдумы Вячеслава Володина в том, что многие положения Конституции в редакции 1993 года — правильные, но носят общий, декларативный характер. В нынешнем варианте впервые введены формулировки, которое четко фиксируют обязанности власти перед гражданами: по минимальному размеру оплаты труда, индексации пенсий не реже одного раза в год и так далее.

Глава региона также отметил, что на протяжении всего созыва депутаты новосибирского парламента работали консолидированно и ни разу не воспользовались правом большинства, «чтобы продавить свое решение вопреки мнению коллег». И единогласное голосование за принятие закона о Конституции — еще одно тому подтверждение.

Автор: Александр Ярошевский
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter