om1.ru
Делить страну на сектора и окружать военными. Собянин рассказал сценарий защиты от коронавируса Такой вариант мэр Москвы считает неприемлемым.

Делить страну на сектора и окружать военными. Собянин рассказал сценарий защиты от коронавируса

Такой вариант мэр Москвы считает неприемлемым.
2 августа 2021, 13:55

РБК поделились интервью с мэром Москвы Сергеем Собяниным об обстановке во время третьей волны коронавируса. В своем интервью для РБК он заметил, что в связи с пандемией люди разделились на два лагеря - те, кто считает принятые меры по борьбе с коронавирусом недостаточными и  те, кто считает их чрезмерными. По словам мэра Москвы, ни одному из них угодить не получиться. 

Сергей Собянин, мэр города Москвы

«Что бы ты ни сделал, ты всегда будешь неправ. А твоя задача — найти компромисс между этими крайностями. Даже не компромисс, потому что компромисс — это всегда какие-то уступки. Мы должны найти оптимальное решение, чтобы, с одной стороны, защитить здоровье и жизни людей. А с другой стороны, спасти экономику и психологическое самочувствие тех же самых граждан. Вот между двумя этими задачами мы и балансируем».

Собянин отметил, что в России ожидали снижения заболеваемости коронавирусом после майских праздников, в связи с объявленными "каникулами". Однако доля случаев штамма «дельта», вопреки ожиданиям, выросла до 80%.

Тем не менее, полностью спастись от коронавируса, по мнению мэра Москвы, было невозможно. Собянин отметил один из радикальных сценариев развития коронавируса - введение "железного занавеса", деление страны на сектора и выставление на их границах военных патрулей. По его словам, даже такие жесткие меры не помогли бы остановить распространение болезни. 

Мэр Москвы привёл в пример ситуацию прошлым летом, когда из-за локдауна случился экономический кризис. По оценке Собянина из-за пандемии Москва потеряла порядка 600 млрд рублей. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter