om1.ru
МИД России заявил, что за Навальным в Омск прилетал засекреченный человек из Германии Он сопровождал борт с оппозиционером, которого лечили в Омске.

МИД России заявил, что за Навальным в Омск прилетал засекреченный человек из Германии

Он сопровождал борт с оппозиционером, которого лечили в Омске.
19 августа 2021, 21:25

Министерство иностранных дел России опубликовало на своём сайте некоторые эпизоды по делу об отравлении Навального. Напомним, 20 августа в Омске экстренно приземлился самолёт из Томска. Одному из пассажиров стало плохо на борту. Этим пассажиром оказался Навальный.

Скандально известного оппозиционера в состоянии комы госпитализировали в токсикологическое отделение БСМП-1. Сторонники Навального утверждали, что его отравили. Однако омские врачи следов отравления в организме не нашли. По версии медиков, Навальный едва не погиб из-за нарушения обмена веществ.

В омской больнице политик пробыл чуть более двух суток. После стабилизации его состояния и на фоне требований семьи отдать им пациента для дальнейшей транспортировки в Германию Навального спецрейсом отвезли в аэропорт, где погрузили на частный борт.

По данным МИД, Навального в этой поездке, кроме семьи, сопровождал некий гражданин ФРГ, чей род занятий тщательно скрывается.

«В этом самолете, который предельно оперативно вылетел и прибыл в Омск в ночь с 20 на 21 августа 2021 года, находились некий гражданин ФРГ, чей род занятий почему-то до сих пор тщательно скрывается германской стороной, а также связанная с британскими спецслужбами новоиспеченная гражданка Великобритании М. К. Певчих, сам факт присутствия которой на борту по непонятным пока причинам не подтверждается властями Германии, несмотря на ее собственное заявление об этом в интервью «Русской службе BBC» от 18 сентября 2020 года», – говорится в заявлении МИДа.

Напомним, именно Певчих, по версии сторонников Навального, привезла в Германию бутылку с водой, взятую из гостиницы в Томске, из которой якобы пил оппозиционер. Именно в ней специалисты Германии нашли яд.

Также в ведомстве отметили, что в связи с делом Навального в адрес России были выдвинуты бездоказательные обвинения в применении на своей территории некоего «боевого отравляющего вещества». Госпитализацию Навального в МИД считают тщательно спланированной провокацией, направленную на дискредитацию России в глазах мировой общественности и нанесение ущерба ее национальным интересам.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter