om1.ru
Зачем Совету депутатов Новосибирска нужен четвёртый вице-спикер? Центральным вопросом 10-й сессии Совета депутатов Новосибирска стало введение поста четвёртого вице-спикера. Для чего нужна новая должность и какие вопросы с её помощью намерены решать народные избранники — в материале портала Om1.ru.

Зачем Совету депутатов Новосибирска нужен четвёртый вице-спикер?

Центральным вопросом 10-й сессии Совета депутатов Новосибирска стало введение поста четвёртого вице-спикера. Для чего нужна новая должность и какие вопросы с её помощью намерены решать народные избранники — в материале портала Om1.ru.
23 сентября 2021, 14:52

По словам председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева, введение должности четвёртого вице-спикера позволит качественно улучшить работу горсовета.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска («Единая Россия»):

«Мы уже не раз говорили о том, что нужно усиливать взаимодействие с Законодательным Собранием Новосибирской области. Практика показывает, что когда мы находим аргументы, можем получить дополнительные средства, которые не заложены в бюджете, для решения насущных проблем Новосибирска. Для этого необходима регулярная конструктивная работа. Сейчас ей занимается один заместитель. После того как мы примем решение, эти полномочия будут распределены на всех четырёх».

По словам спикера горсовета, за четвёртым заместителем будут закреплены определённые полномочия по взаимодействию с общественными объединениями и Законодательным Собранием. Также он будет курировать работу депутатских комиссий.

Во время рассмотрения вопроса депутат Евгений Лебедев отметил, что в большей степени он касается представительства фракций в Совете депутатов.

Евгений Лебедев (депутатское объединение ЛДПР):

«Мы будем голосовать за то, чтобы у всех депутатских объединений, преодолевших барьер в пять человек в Совете депутатов, была возможность претендовать в равной степени на председательство в комиссиях, на позиции заместителей председателя всех комиссий, на позиции заместителей председателя Совета. Этот вопрос возник не вчера, он достаточно долгий. Напомню, что на первой сессии шестого созыва я вышел с подобным предложением, но, к сожалению, нас не поддержали. Прошло пять лет, и фракция ЛДПР сохранила свои позиции. Более того, улучшила их в пять раз. К сожалению, в седьмом созыве нам также не нашлось места в аппарате Совета. Поэтому мы вышли с предложением пересмотреть определённые позиции в Уставе города и дать возможность всем депутатским объединениям выдвигать кандидатов на должность вице-спикера».

Депутат Георгий Андреев (депутатское объединение КПРФ) поддержал инициативу введения должности четвёртого вице-спикера:

«Это глубоко позитивно, и в дальнейшей перспективе должно рассматриваться более глубоко. Как мне кажется, появление первого заместителя председателя на освобождённой основе даст повод для перераспределения полномочий, а в дальнейшем позволит перевести всех заместителей председателя на работу на безвозмездной основе. Благодаря этому мы сэкономим средства бюджета Новосибирска».

Председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский отметил, что вопрос рассматривали на заседании комиссии и предложили принять.

На пост четвёртого вице-спикера депутаты выдвинули кандидатуры Евгения Лебедева и Натальи Пинус.

В своём выступлении Лебедев заявил, что за всё время депутатских полномочий он накопил достаточный опыт, который позволит работать в интересах избирателей.

«Я знаю свои сильные и слабые стороны и, замещая эту должность, мне придётся сильно постараться, чтобы в каких-то моментах никого не обидеть. Готов к этому и прекрасно осознаю ответственность, которую на себя возлагаю в случае поддержки», — высказался депутат.

Наталья Пинус отметила, что на посту вице-спикера, кроме поставленных задач, сосредоточится на работе по бюджетной политике Новосибирска. Кроме того, отметила она, важно инициировать обращения в Госдуму по поводу изменений в бюджетный кодекс, с тем чтобы в муниципалитетах оставалось больше средств. Немаловажно, отметила она, взаимодействие с региональной властью в плане изменения межбюджетных отношений.

По результатам тайного голосования (30 голосов из 44 присутствующих) четвёртым вице-спикером горсовета избран депутат Евгений Лебедев. Он поблагодарил коллег за оказанное доверие.

Больше новостей о деятельности Совета депутатов Новосибирска читайте на официальном сайте!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter