om1.ru
Депутаты назначили дату публичных слушаний по бюджету Омска на 2022 год Председатель горсовета Владимир Корбут отметил, что формирование бюджета, — главная задача, однако активно и позитивно решаются и другие вопросы.

Депутаты назначили дату публичных слушаний по бюджету Омска на 2022 год

Председатель горсовета Владимир Корбут отметил, что формирование бюджета, — главная задача, однако активно и позитивно решаются и другие вопросы.
27 октября 2021, 15:40

Сегодня в Омском городском Совете состоялось очередное пленарное заседание. Депутаты обсудили почти два десятка вопросов, связанных с содержанием дорог, выборами мэра и бюджетом Омска. Кроме того с сегодняшнего дня в состав горсовета вошёл Владимир Жуков, который образовал фракцию «Коммунистов России».

Работа началась со включения Жукова в комиссию по выборам мэра. В свою очередь депутат Иван Ивченко занял место Михаила Федотова от КПРФ, который решил побороться за пост главы города и не может больше состоять в комиссии. «Справедливая Россия» своего члена комиссии до сих пор не представила.

Во время заседания депутаты в седьмой раз приняли поправки в бюджет на 2021 год. Скорректировали суммы трансфертов, которые получил город от вышестоящих бюджетов. Доходы составят 25,7 млрд рублей; расходы — 26,6 млрд рублей. Дефицит бюджета в этом году 975,6 миллиона. Была назначена и дата публичных слушаний по бюджету на 2022 год. Их проведут уже 12 ноября.

«Впервые бюджет города превысил 20 млрд рублей. Это хорошо. Бюджет превышает прошлогодний на 4 млрд, а по сравнению с 2018 он больше на 8 млрд. Видна тенденция к тому что наш город становится краше, лучше, чище», —

Владимир Корбут, председатель Омского городского Совета.

На 17 ноября городской Совет назначил внеочередное заседание, на котором определят будущего мэра Омска. Депутатам рекомендовали присутствовать на нём очно, т.к. возможно тайное голосование.

«В канцелярию городского Совета в настоящее время поступили заявления от пяти кандидатов на пост мэра. В случае успешной работы конкурсной комиссии, заседание по избранию мэра состоится 17 ноября.

Мы рассмотрели и плановые вопросы, которые каждый день поступают от администрации. Приняли изменения по дорогам. Включили 19 объектов в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения. Это очень важное решение, потому что дороги, которые не входят в перечень, нельзя убирать, обслуживать и ремонтировать», — отметил Корбут.

Депутаты также включили в программу приватизации дом № 8 по улице Партизанская, в котором раньше располагалась казарма Омской крепости. По словам директора имущественных отношений Дмитрия Махини, желающих арендовать историческое здание или восстановить его на условиях концессии не нашлось. Однако в мэрию уже поступило предложение от потенциального покупателя. Приватизировать планируется и нежилое одноэтажное здание № 125, к. 1 по улице Инженерная.

Ещё один вопрос касался правил размещения панелей-кронштейнов. Они должны находиться на расстоянии 10 метров друг от друга. Решено запретить часть крышных конструкций, «пиллары», «брандмауэрное панно», рекламу на киосках и некапитальных строениях.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter