om1.ru
В Казахстане протестующие снова собрались на митинге и требуют отставки Токаева Активисты выступают в защиту задержанных во время беспорядков.

В Казахстане протестующие снова собрались на митинге и требуют отставки Токаева

Активисты выступают в защиту задержанных во время беспорядков.
14 февраля 2022, 19:10

В Казахстане протестующие снова собрались на митинге и требуют отставки Токаева
Фото: скрин видео. Казахстан

Казахстанские СМИ сообщают, что в Алматы на площади Республики 13 февраля прошёл митинг в память о погибших во время январских событий 2022 года.

Митинг начинался как мирное мероприятие: присутствующие читали Коран, общались, в руках у людей были плакаты с фотографиями погибших.

После митингующие стали просить, чтобы к ним вышел аким Алматы и выслушал их требования. В частности, они хотели установить на площади памятник погибшим в январских событиях, закрыть ее для проезда транспорта, освободить всех задержанных во время беспорядков, а также прекратить пытки тех, кто до сих пор находится под стражей и проходит по уголовным делам, связанным с массовыми беспорядками в стране.

Люди стали выкрикивать лозунги за отставку Токаева и за продолжение митинга — протестующие собирались ставить палатки. Полиция наблюдала, не вмешиваясь. К вечеру из семисот человек на площади оставалось чуть меньше половины. Никаких беспорядков и задержаний не было. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter