om1.ru
Вице-мэром Омска может стать бывший первый вице-губернатор двух регионов Андрей Новосёлов Как сообщают источники в администрации города Омска, практически решён вопрос с трудоустройством бывшего вице-губернатора Омской области и Республики Хакасия.

Вице-мэром Омска может стать бывший первый вице-губернатор двух регионов Андрей Новосёлов

Как сообщают источники в администрации города Омска, практически решён вопрос с трудоустройством бывшего вице-губернатора Омской области и Республики Хакасия.

Вице-мэром Омска может стать бывший первый вице-губернатор двух регионов Андрей Новосёлов
Фото: Om1.ru

Источники в омской мэрии рассказали порталу Om1.ru, что в скором времени на работу туда должен выйти бывший вице-губернатор Омской области и Республики Хакасия Андрей Новосёлов. Сейчас ему подбирают место в городской администрации.

Как рассудили опрошенные редакцией эксперты, вероятнее всего, 63-летний управленец может стать директором департамента строительства вместо 62-летнего Сергея Козубовича. Последний был назначен на эту должность в феврале 2022 года, хотя с 2005 по 2016 год он уже трудился на том же месте.

Однако в последнее время в адрес Депстроя часто слышна критика. Более того, 24 августа 2022 года в региональном Следственном комитете заявили об уголовном деле по факту халатности должностных лиц администрации города Омска по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Однако часть опрошенных экспертов сошлась во мнении, что с Сергея Козубовича могут снять только полномочия вице-мэра, но оставить на должности директора департамента строительства. А Андрей Новосёлов станет заместителем мэра города на освобождённой основе. Как оно сложится на самом деле, узнаем в ближайщее время.

Справка:

Новосёлов Андрей Александрович родился 9 августа 1959 года в Омске.

Андрей Новосёлов

После окончания Омской высшей школы милиции и работы в органах внутренних дел, долгое время работал в коммерческих структурах.

27 января 2009 года был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Республики Хакасия. 22 апреля 2009 года утвержден в должности заместителя председателя правительства Хакасии. С 19 ноября 2010 года должность переименована: заместитель главы Республики Хакасия — председателя правительства РХ.

На этом посту Андрей Александрович находился до ноября 2015 года. Курировал энергообеспечение и энергобезопасность, регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, создание благоприятных условий для развития дорожного хозяйства, транспорта и связи, бесперебойное грузовое транспортное сообщение, вопросы лизинга сельскохозяйственной техники, реализацию государственных полномочий по контролю безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

С ноября 2015 года по декабрь 2017 года занимал пост первого заместителя председателя правительства Омской области, курировал экономический блок и Министерство сельского хозяйства.

13 декабря 2017 года назначен исполняющим обязанности заместителя главы РХ. С 4 мая 2018 года исполнял обязанности первого заместителя главы РХ. В ноябре 2018 года в связи с избранием нового губернатора был отправлен в отставку. Позднее работал в структурах РЖД. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter